Омские врачи уличили Навального в неправде

Омские врачи уличили Навального в неправде

Дата публикации 7 октября 2020 11:44 Автор Фото Максим Кармаев

Блогер, которому стало плохо в самолете, недавно заявил, что бригада скорой помощи ввела ему атропин еще на борту авиалайнера. Но это оказалось выдумкой — пациента спасали врачи БСМП № 1 в Омске.

О деталях самого первого этапа по спасению Алексея Навального в Омске рассказал Артем Чернявский — медбрат бригады скорой медицинской помощи, оказывавшей помощь блогеру с момента посадки самолета в Омске и доставившей его в больницу. Дело в том, что в последнее время пациент омской БСМП утверждал, что ему с самого начала вводили атропин в качестве антидота.

«Заявления Алексея Навального в СМИ о введении ему на борту самолета сотрудниками скорой помощи атропина — не более чем выдумка! Атропин на догоспитальном этапе ему не вводился! — сообщил Артем Чернявский. — Состояние Навального с первых минут было расценено нами как кома неясного генеза, что не является показанием для введения данного препарата. Пациенту проводился стандартный для скорой помощи набор манипуляций для обеспечения его безопасной транспортировки в больницу».

Об этом же рассказал заведующий отделением острых отравлений БСМП № 1, главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа, доктор медицинских наук Александр Сабаев. По его словам, атропин вводился Навальному во время его нахождения в отделении реанимации больницы скорой помощи N1, но совершенно по другим показаниям и не в тех дозировках, которые необходимо применять в качестве антидота при отправлениях химпрепаратами.

Диагноз «отравление» был первым и основным при поступлении, но потом его исключили по целому ряду объективных и достоверных причин и исследований.

«Все, что мы сейчас можем видеть, — это крайне быстрое восстановление Навального после всех событий. И это стало возможным именно благодаря слаженным действиям врачей в больнице, которой руководит главврач Мураховский. Тактика, выбранная омскими врачами, стала главной причиной такого благоприятного исхода», — добавил Александр Сабаев.

Ранее по теме

Лавров заявил, что врачи «Шарите» не нашли яда в организме Навального

Лавров заявил, что врачи «Шарите» не нашли яда в организме Навального

Глава МИД считает, что заявления Берлина об отравлении блогера — это информационная кампания против России, и отмечает, что обвинения не подкреплены фактами.

Распечатать страницу