Врачи из больницы Ухань хотят диагностировать COVID-19 с помощью КТ

Дата публикации 7 октября 2020 16:07

Врачи из больницы Тунцзи в Ухане опубликовали в журнале "Радиология" результаты своих исследований по диагностике коронавируса с помощью магнитно-резонансной томографии грудной клетки.

Согласно их исследованию, метод визуализации превзошел традиционные лабораторные испытания по идентификации COVID-19.

КТ обнаружит коронавирус?


Китайские врачи из больницы Ухань пишут во введении к своей статье, что раннее выявление коронавирусной инфекции является решающим фактором в эффективном лечении заболевания. ПЦР-тестирование на коронавирус, проводимые в больницах, реализуются генетическим методом - обратной транскрипционной полимеразной цепной реакцией. Врачи Ухань считают, что при сравнении обоих методов именно компьютерная томография может быть более "надежным, практичным и более быстрым методом диагностики" COVID-19. Особенно в районах, пострадавших от эпидемии.

Врачи также отмечают, что их исследования частично совпадают с предыдущими сообщениями, опубликованными на страницах журнала "Радиология". В этом исследовании врачи из больницы Тайчжоу медицинского университета Вэньчжоу показали, что компьютерная томография имела лучший процент диагноза коронавируса, чем традиционный генетический тест. Оба исследования выражают обеспокоенность китайских врачей тем, что лабораторные тесты показывают, по их мнению, "низкую чувствительность". Это может привести к ложноотрицательному результату, что приведет к тому, что инфицированные пациенты смогут неосознанно заражать других.

Метод диагностики коронавируса в Китае


В своей статье врачи описывают, что люди, которые прошли генетический тест, и тот показал отрицательный результат, были повторно обследованы с помощью томографии грудной клетки. У 81 проц. пациентов, у которых был отрицательный результат лабораторного исследования, сканирование дало положительный результат, поэтому они были реклассифицированы как "вероятно, инфицированные COVID-19".

Китайские врачи рассчитывают, что при обследовании с помощью томографа удастся обнаружить изменения в легких, вызванные коронавирусом, прежде чем они дадут симптомы, которые быстро развиваются и могут представлять опасность для здоровья и жизни.

Компьютерная томография


Откровения китайских ученых, скорее всего, не изменят положение пациентов. В нашей стране тесты (и, скорее всего, дальше будут) проводятся лабораторным методом. Из-за низких затрат на систему здравоохранения из государственного бюджета ожидание компьютерной томографии грудной клетки может занять, в некоторых больницах, до 200 дней.

Лицензия МОЗ Украины АЕ № 197375 от 01.08.2013 ТОВ ЕКОДНІПРО

На правах рекламы

Распечатать страницу