Омичи будут праздновать Всероссийский день отца

Омичи будут праздновать Всероссийский день отца

Дата публикации 7 октября 2020 17:58 Автор Источник фото pixabay.com

Он отмечается в последнее воскресенье октября. Вопросы развития отцовского движения в регионе обсудили на круглом столе под руководством детского омбудсмена Елизаветы Степкиной.

Сегодня в региональном центре по связям с общественностью уполномоченный по правам ребенка в Омской области Елизавета Степкина провела круглый стол под названием «Отцовское движение как эффективный инструмент укрепления семьи и общества». Почетным гостем стал руководитель Совета отцов при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка, председатель Общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов.

Он рассказал, что в поездках по регионам в формате «встреч на колесах» идет поиск наиболее ярких идей, сбор лучших социальных практик. Гость обозначил два главных вектора, по которым в ближайшее время продолжит развиваться отцовское движение. Одно из них — безопасность детей. Андрей Коченов рассказал о реализации Всероссийской акции «Безопасность детства — 2020». По словам Елизаветы Степкиной, в Омской области это направление — на особом контроле на всех уровнях власти и общественников. Активно развивается в регионе проект «Отцовский патруль».

Также Андрей Коченов презентовал собравшимся благотворительную программу «Ты не один». Ее задача — оказание правовой и психологической помощи отцам, оставшимся в сложной жизненной ситуации, отцовским неполным семьям. Кроме того, эксперт призвал омичей присоединиться к празднованию в последнее воскресенье октября Всероссийского дня отца. Собравшиеся инициативу поддержали. Также было принято решение о создании областного Совета отцов.

«Совет отцов» — это всероссийское движение в Российской Федерации, направленное на объединение усилий отцов в укреплении института семьи и семейного образа жизни, в развитии духовных и культурных ценностей у подрастающего поколения.

С 2015 года в муниципальных районах Омской области созданы и действуют Советы отцов. С 2018 года активное участие Советы отцов муниципальных районов принимают во Всероссийской акции «Безопасность детства», в мероприятиях по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

В Омске проект «Совет отцов» реализует Омская региональная благотворительная общественная организация социальной поддержки людям «Согретые сердцем» совместно с уполномоченным по правам ребенка в Омской области. Одним из основных проектов Совета отцов является Профориентационный клуб. С 1 сентября 2020 года уполномоченным запущен совместный проект с Советом отцов и Роспотребнадзором по родительскому контролю за организацией питания детей в общеобразовательных организациях.

Распечатать страницу