В Омске 80% выпускников находят работу по специальности

В Омске 80% выпускников находят работу по специальности

Дата публикации 8 октября 2020 13:19 Автор Фото Сергей Мельников

По данным Минтруда России, Омская область заняла лидирующую позицию по трудоустройству выпускников.

Согласно данным экспертов Министерства труда и социального развития России, Омская область — лидер по трудоустройству молодых специалистов. В регионе 80% выпускников успешно реализуются в своей профессии. Ежегодно по направлению центров занятости более 200 выпускников омских высших и средних специальных учебных заведений проходят стажировку на предприятиях региона. В течение трех месяцев они получают практические навыки в совершенно различных сферах — от экономики до здравоохранения. Труд молодых специалистов вознаграждается.

«Работодатель сам устанавливает размер жалования, из которого почти 14 тыс. рублей компенсирует бюджет Омской области. За стажировку молодого специалиста надбавку к зарплате получает и его наставник — одну шестую часть от минимальной оплаты труда. Компенсацию этих расходов также берет на себя региональный бюджет. В 2020 году на эти цели было выделено более 9 млн рублей», — сообщили в региональном правительстве.

Пройти стажировку могут омские выпускники без опыта работы с дипломом всех уровней профессионального образования. Для этого необходимо обратиться в центры занятости региона по месту жительства. Услуга предоставляется бесплатно.

Распечатать страницу