В Омской области на участки для многодетных больше не смогут претендовать все желающие

В Омской области на участки для многодетных больше не смогут претендовать все желающие

Дата публикации 8 октября 2020 14:31 Автор Фото Сергей Мельников

Омские власти разработали законодательную инициативу, которая устранит пробелы в земельном законодательстве.

Специалисты областного правительства подготовили проект изменений в земельное законодательство. Необходимость его появления связана с недостаточной регламентацией порядка приобретения земельных участков из государственной и муниципальной собственности, не учитывающей особенности регионов. Законопроект уже поддержан депутатами профильного комитета областного парламента и направлен в Совет законодателей при Федеральном Собрании. В ведомстве проведут экспертизу и выдадут заключение. 

«Законодательная инициатива разработана в рамках поручения губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова по повышению эффективности управления земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности. Земельный кодекс Российской Федерации предлагается дополнить положениями, которые позволят не допустить злоупотреблений со стороны лиц, претендующих на земельные участки», — рассказал глава регионального минимущества Евгений Козлов.

В частности, предлагается уточнить основания для отказа в предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. Более четкая регламентация таких оснований необходима в случаях, когда заявитель испрашивает участок большей площади, чем необходимо для эксплуатации находящегося на нем здания. Это позволит исключить нарушение прав иных лиц, претендующих на предоставление земельного участка на торгах. Если инициатива омских властей будет поддержана, это также позволит исключить ситуации, когда на участки, включенные в перечни для предоставления многодетным гражданам, претендуют заявители, не относящиеся к льготным категориям граждан. 

«До 1 января 2020 года допускалось установление субъектом Российской Федерации оснований для отказа в предоставлении земельных участков без торгов. В настоящее время федеральным законодательством такая возможность не предусмотрена. В результате недостаточной регламентации порядка приобретения земельных участков формируется неоднозначная судебная практика. Между тем предложенная инициатива позволит регионам самостоятельно уточнять перечень оснований для предоставления земельных участков и сделать процедуры предоставления земельных участков более прозрачными», — пояснили в минимущества.

читайте также

В мэрии раскрыли детали конфликта с предпринимательницей Галиной Краснок

В мэрии раскрыли детали конфликта с предпринимательницей Галиной Краснок

Бизнесвумен хотела приватизировать арендуемое ею много лет помещение за «Галактикой». Но заключить договор купли-продажи с депимущества она не могла из-за того, что земля под зданием была в федеральной собственности.

Распечатать страницу