Почему впадают в депрессию

Многие не считают депрессию серьезным явлением и даже усмехаются, сравнивая ее с «настоящими» заболеваниями. Зачастую кажется, что это состояние человек выдумал себе сам и, если постараться, может избавиться от него чуть ли не моментально. Ученые доказали, что депрессивное расстройство имеет отношение не только к современности, оно встречалось и ранее. Доказательством тому становятся литературные произведения и исторические источники, повествующие о том, как тот или иной герой испытывал хандру.

Считалось, что депрессию могут испытывать лишь знать и аристократы, ведь простой люд в этот момент был чрезвычайно загружен работой на земле, следованием традициям, войнами и другими делами, не оставляющими времени на глубокие размышления.

Сегодня депрессия считается заболеванием и диагностируется посредством медицинского обследования. Под этим термином подразумевается подавленность, отсутствие интереса к жизни, апатия, бездеятельность. Почему впадают в депрессию? Причин может быть множество, и мы их разберем.

Почему человек впадает в депрессию?

Спровоцировать неприятное состояние может множество факторов. Зачастую вы можете даже не отдавать себе отчет в том, что оказались захвачены врасплох депрессивным состоянием. Что же может спровоцировать его появление:

  • длительное воздействие стресса;
  • сильный шок, который сопровождался сильными эмоциями, оказавшимися неподвластными человеку в момент их проживания;
  • психологическая травма, остающаяся непроработанной на протяжении длительного времени;
  • одиночество;
  • переход к преклонному возрасту и многие возрастные изменения как таковые – их называют кризисами;
  • угнетенное состояние, возникающее на почве ситуаций, изменить которую вы не в силах;
  • хронические заболевания.

Предпосылка к депрессии

Депрессия

Стоит отметить, что зачастую депрессивное состояние возникает в момент, когда вы ощущаете когнитивный диссонанс: ваши ожидания рознятся с реальностью. Реальное положение вещей идет в разрез с тем, о чем вы мечтали, воображали или на что надеялись. В определенный момент вы либо открываете глаза и объективно оцениваете происходящее, что провоцирует наступление депрессии, либо продолжаете жить в иллюзии, что приводит к тому же состоянию.

Происходит переоценка ценностей и расстановка иных приоритетов. Реальность теперь не несет удовольствия и не кажется такой радостной. Поэтому возникают апатия и уныние.

Жизнь современного человека наполнена большим количеством стрессов, разочарований, имеет быстрый темп и требует умения работать в режиме многозадачности и переориентироваться. Популяризация успеха мотивирует многих на постановку сверхсложных целей и задач. Ощущение недостижимости успеха также провоцирует депрессию. Чтобы побороть это состояние, нужно провести серьезную работу над собой. Понять, что действительно ценно и важно, заняться целеполаганием и научиться находить приятное даже в простых мелочах. Такие действия помогут справиться с депрессивным расстройством.

Больше интересной информации на сайте https://www.evolucionika.ru/.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/85889-pochemu_vpadayut_v_depressiyu/
Дата публикации:08/10/2020 16:25