Представители «Атомэнергомаша» изучили в Омске места для строительства завода сжиженного газа

Представители «Атомэнергомаша» изучили в Омске места для строительства завода сжиженного газа

Дата публикации 8 октября 2020 17:12 Автор Источник фото скриншот, «12 канал»

После осмотра потенциальных площадок и знакомства с технологиями, которые применяют омские предприятия нефтегазовой отрасли, гости не исключают, что строить завод с нуля им не придется.

Представители АО «Атомэнергомаш» в четверг завершают визит в Омск. Регион они рассматривали как перспективную территорию для реализации проекта по производству сжиженного газа. Во время двухдневного визита инвесторы поучаствовали в совещании, которое было организовано в минэнерго с участием предпринимателей, работающих в нефтегазовой сфере. Также гости посетили Омский завод инновационных технологий, выехали на место планируемого строительства комплекса по сжиженному газу на участке между поселками Ракитинка и Морозовка и побывали в научно-техническом комплексе «Криогенная техника».

Директор проекта АО «Атомэнергомаш» Валентин Чмиль подчеркивал, что Омская область попала в список перспективных территорий по реализации проекта сжиженного газа. При этом компания изучила компетенции и технологии, которые есть в регионе, чтобы привлечь к проекту региональных игроков рынка. Не исключают гости и того, что запуск нового производства им не придется начинать с нуля.

«Нам очень понравилась Омская область как промышленный и административно-ресурсный регион. В нашем поле зрения — 3–5 регионов, где может заработать система СПГ, и Омская область однозначно войдет в этот список. При помощи губернатора Александра Буркова начнем реализацию проекта. Очень надеюсь, что в первых числах ноября мы подпишем документы. К концу 2023 года завод точно должен заработать», — заявил «12 каналу» Валентин Чмиль, подводя итоги визита в Омск. 

Как ранее заявлял министр энергетики и ЖКХ Антон Гаак, заход такого партнера даст региону возможность создания нового производства СПГ и потребления топлива эффективным и экологичным способом. Также появление нового производства ускорит газификацию региона и создаст новые рабочие места и увеличит приток налогов.

«Нам нужно собрать информацию по потребностям по газу, по первой очереди проекта, определить точку расположения нового производства и на каких мощностях оно будет работать», — заявил министр.

читайте также

Представители «Росатома» построят в Омске завод по производству сжиженного газа

Представители «Росатома» построят в Омске завод по производству сжиженного газа

Реализация проекта намечена на 2022 год, инвестиции оцениваются в несколько миллиардов рублей.

Распечатать страницу