Социальные партнеры делают омский бизнес разнообразнее и доступнее

Социальные партнеры делают омский бизнес разнообразнее и доступнее

Дата публикации 8 октября 2020 17:17 Автор Фото Евгений Кармаев

О том, как реализуют партнерские проекты резиденты Омского кластера социальных инноваций, сегодня рассказали журналистам во время пресс-тура «Действуем вместе!». Его провели Омский ЦИСС и министерство экономики региона в рамках форума «Люди дела».

Социальный предприниматель Станислав Андреюк вернулся в родной Омск из столицы и решил открыть свой бизнес.

«Я решил разводить пчел и собирать мед, — рассказал молодой человек. — Мне не хотелось продавать свой продукт в трехлитровых банках, как это делают большинство пчеловодов. Поэтому я задумался об эффектной упаковке. Купил лазерный станок по обработке дерева и начал мастерить».

Так родилась еще одна идея для бизнеса. Сегодня Станислав создает так называемые «Омск-боксы» — деревянные упаковки, в которых другие предприниматели из Омского кластера поставляют свою продукцию не только в регионы России, но и за рубеж. Предприниматель не ограничился только деревянными коробками с гравировкой, он мастерит именные фотоальбомы, бирки и открытки, проводит в столярной мастерской детские мастер-классы и курсы по работе с инструментом и оборудованием по деревообработке.

Анастасия Кравченко после учебы в школе социальных предпринимателей открыла центр развития речи «Логопед-профи», где с маленькими омичами, которые имеют проблемы с речью, работают специалисты: логопеды, дефектологи, заикологи и психологи.

«К сожалению, статистика показывает, что с каждым годом растет количество детей, которые не только имеют дефекты речи, но и вообще не говорят, — рассказала логопед. — Мы разработали индивидуальные программы, позволяющие запускать у детей речь, исправлять дефекты. Это достаточно востребованная услуга, кроме того в нашем центре мы готовим детей к школе, учим английскому языку. И в этой программе нам помогают наши партнеры».

Основным партнером Анастасии стала руководитель учебного центра программирования, информационных технологий и информатики «Интекспро» Яна Лапшина. В центре социального предпринимателя дети с юных лет занимаются программированием. Здесь реализуют нацпроект «Образование» и «Цифровая экономика».

«Мы считаем, что дети должны в раннем возрасте познавать азы современных технологий, — подчеркнула Яна. — Тогда мы сможем говорить о технологическом прорыве всей страны. Мы занимаемся не только с детьми, но и со взрослыми людьми, которые с нашей помощью могут овладеть новой профессией. Например, для новичков мы проводим "Цифровое ГТО", чтобы понять, насколько они умеют пользоваться мировой паутиной».

Как отмечает руководитель омского Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС), член Общественной палаты России Ирина Сербина, о наших проектах в социальной сфере знают на самом высоком уровне.

«Недаром Омск называют столицей социально предпринимательства. В этом году на наш форум приедут представители 13 субъектов России, чтобы узнать наш опыт и поделиться своим», — добавила она.

Министр экономики Омской области Анна Негодуйко напомнила, что в прошлом году был запущен новый инструмент финансовой поддержки в виде субсидий на реализацию партнерских проектов социальных предпринимателей.

«Омская область вошла в 10 регионов — лидеров по количеству социальных предприятий. Сегодня минэкономразвития России представило распределение субсидий на акселерацию социальных предпринимателей в 2021 году. Омская область на эти цели получит 56 млн рублей, а в ближайшие годы — более 220 млн рублей. Это четвертое место по стране», — рассказала Анна Негодуйко.

Ранее по теме

В Омске форум социальных предпринимателей соберет «Людей дела» из 27 регионов страны

В Омске форум социальных предпринимателей соберет «Людей дела» из 27 регионов страны

Мероприятие для социальных предпринимателей и лидеров гражданских инициатив «Люди дела — 2020. Новый формат» состоится в смешанном режиме. Сначала пройдут мастер-классы и вебинары, затем запланирована деловая часть.

Ранее по теме

Пандемия не привела к самоизоляции омского социального бизнеса

Пандемия не привела к самоизоляции омского социального бизнеса

Сложная ситуация вокруг пандемии, вызванная сокращением услуг для населения, подтолкнула бизнесменов к тому, чтобы объединить усилия и искать новые точки роста.

Распечатать страницу