В Омске обновленный генплан появился в открытом доступе

В Омске обновленный генплан появился в открытом доступе

Дата публикации 8 октября 2020 17:50 Автор Источник фото скриншот

С документом все желающие могут ознакомиться на сайте мэрии и в газетах. Часть материалов засекречена, поэтому нумерация карт и томов имеет пропуски. Ранее генплан Омска до 2040 года одобрили депутаты горсовета.

Генплан Омска официально опубликован на сайте горадминистрации. Омичи могут познакомиться со стратегическим документом территориального развития города до 2040 года и в издании «Третья столица». Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии, генплан включает текстовую и графическую часть.

«Положение о территориальном планировании содержит сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов местного значения, их основные характеристики, местоположение, параметры функциональных зон, а также сведения о планируемых для размещения в этих зонах объектах федерального, регионального и местного значения», — отметили в мэрии.

В графическую же часть входит семь карт, на которых архитекторы отразили планируемое размещение автомобильных дорог, объектов образования и науки, физической культуры и массового спорта, благоустройства и озеленения и других. Однако известно, что часть материалов засекречена, поэтому нумерация карт и томов имеет пропуски. В частности, невозможно будет найти информацию по инженерной инфраструктуре города.

Напомним, изменения в генеральный план на первом пленарном заседании после летних каникул утвердили депутаты горсовета.

Омичи внесли в новый генплан почти 500 предложений

Омичи внесли в новый генплан почти 500 предложений

По словам генерального директора ИТП «Град» Ильи Бальцера, который занимался разработкой документа, после публичных обсуждений генплан был серьезно переработан.

Распечатать страницу