Областная поддержка вывела омских аграриев в лидеры по страхованию посевов

Областная поддержка вывела омских аграриев в лидеры по страхованию посевов

Дата публикации 9 октября 2020 11:02 Автор Источник фото минсельхоз Омской области

Омская область находится в зоне рискованного земледелия, поэтому самостоятельно бороться с переувлажнением почвы, засухой и суховеями местным аграриям сложно.

В первый день работы XXII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2020» с докладом о сельскохозяйственном страховании выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

Глава профильного министерства отметил, что проблема агрострахования стоит очень остро. Сегодня у нас представлены филиалы 10 страховых компаний, входящих в Национальный союз агростраховщиков.

На рынке страхования с государственной поддержкой в 2020 году работают шесть компаний: АО «АльфаСтрахование», САО «ВСК», АО СК «РСХБ-Страхование», СК «Согласие», ПАО СК «Росгосстрах», АО «Согаз».

В нынешнем году омскими сельхозтоваропроизводителями заключены 106 договоров страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой. По данным Национального союза агростраховщиков, по итогам ярового сева Омская область стала лидером среди всех регионов страны по застрахованным посевным площадям. Было застраховано 547,3 тыс. га сельхозугодий, что составляет 19% от всех посевных площадей области.

Кроме того, сельхозтоваропроизводителям дополнительно была предоставлена субсидия на страхование посевных площадей, занятых зерновыми, зернобобовыми, кормовыми, масличными и техническими культурами в общей сумме 84,9 млн рублей.

По страхованию сельскохозяйственных животных с 2016 года также наблюдается увеличение застрахованного поголовья. На 1 октября заключены договоры страхования сельскохозяйственных животных с государственной поддержкой пятью крупными сельскохозяйственными товаропроизводителями региона: ООО «Руском-Агро», ЗАО «Иртышское», АО «Птицефабрика Сибирская», ООО «Морозовская птицефабрика», ЗАО «Русь».

читайте также

В Омской области уборку завершают в пяти оставшихся районах

В Омской области уборку завершают в пяти оставшихся районах

В регионе кампания по уборке зерновых и зернобобовых культур выходит на финишную прямую. На сегодняшний день обмолочено 1,99 млн га основных сельхозкультур, или 99,6% от плана, намолочено 3,04 млн тонн зерна. Средняя урожайность составила 15,3 ц/га.

 

Распечатать страницу