В Омске упали в цене овощи и фрукты, а хлеб и антисептики подорожали

В Омске упали в цене овощи и фрукты, а хлеб и антисептики подорожали

Дата публикации 9 октября 2020 11:44 Автор Фото Сергей Мельников

Специалисты на прошлой неделе зафиксировали снижение стоимости сезонных продуктов и небольшой рост на крупы и мясные консервы, молочку и хлеб.

В Омске проводится еженедельный мониторинг цен на продукты питания и товары первой необходимости. За последнюю неделю аналитики не наблюдают резкого роста их стоимости. Динамика средних розничных цен на товары повседневного спроса за период с 29 сентября по 6 октября показывает незначительный рост и сезонное снижение цен на ряд товаров, отмечают в департаменте городской экономической политики мэрии.

«По итогам мониторинга средних розничных цен в торговых сетях города дефицита продуктов питания и товаров первой необходимости не наблюдается. Мониторинг проводился по 67 наименованиям товаров, из них 47 продовольственных и 20 непродовольственных. Сканировался уровень цен в 20 торговых объектах Омска, по 4 в каждом округе», — сообщили в пресс-центре горадминистрации.

За последнюю неделю цены снизились на яблоки, картофель, капусту, морковь, детские сухие смеси, фруктово-ягодные детские консервы, овсяную крупу. Это связано с сезонностью. Из непродовольственной группы товаров снижение цен наблюдалось на зубные пасты, зубные щетки, шампуни, туалетную бумагу, санитарно-гигиенические маски, свечи, крем от опрелостей.

Рост цен свыше 3% произошел на рис, подсолнечное масло, хлеб ржаной и пшеничный, куры, сосиски, вареную колбасу, мясные консервы, молоко, сметану, творог. Среди непродовольственных товаров зафиксировано повышение цен на спички, стиральный порошок, туалетное мыло, подгузники, антисептик для рук, сухие салфетки, отмечают в мэрии.

«Вместе с тем уже долгое время сохраняются стабильные цены на целый ряд товаров повседневного спроса», — добавили в горадминистрации.

 

Распечатать страницу