В Омске изъяли более двух тонн чилийских мидий с мышьяком

В Омске изъяли более двух тонн чилийских мидий с мышьяком

Дата публикации 9 октября 2020 15:09 Автор Источник фото pixabay.com

Изначально партия варено-мороженых мидий, произведенных в Чили, поступила в Санкт-Петербург, где и были взяты пробы. Когда морепродукты привезли в Омск, стали известны результаты экспертизы: дары моря оказались опасными. Их уже уничтожили.

В начале недели сотрудники омского Россельхознадзора получили сообщение от коллег из Санкт-Петербурга о том, что они выявили в товаре, который уже отправился к нам, опасное химическое вещество. Из Чили в Северную столицу ввезли партию варено-мороженых мидий. Специалисты взяли пробы, и часть груза пошла дальше. Уже по прибытии партии морепродуктов в Омскую область стали известны результаты этой экспертизы.

«По результатам лабораторных испытаний в данной партии продукции установлено превышение содержания токсического элемента — мышьяка», — сообщили в пресс-службе ведомства.

На момент появления результатов в лаборатории на омском предприятии находилось более 2 тонн мидий. Опасную продукцию сразу же поместили на изолированное хранение без права использования. Сейчас все мидии уже уничтожены. 

Омичам не удалось провезти в Казахстан 200 кг колбасы

Омичам не удалось провезти в Казахстан 200 кг колбасы

Сотрудники Россельхознадзора задержали в Одесском автомобиль, перевозивший из Омска в Степногорск 2 центнера колбасных изделий.

Распечатать страницу