В Омской области началась вторая волна коронавируса

Об этом сегодня, 9 октября, официально заявили в областном минздраве. В регионе с каждым днем растет количество новых случаев заражения, а в больницы поступает все больше пациентов в тяжелом состоянии и в состоянии средней тяжести.

Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова во время брифинга отметила, что за последние сутки в регионе выявили рекордное число заболевших — 132 человека. Ранее максимальное количество подтвержденных случаев COVID-19 за сутки было 129. О том, что в регионе началась вторая волна коронавируса, свидетельствует также и тот факт, что в больницы стало много поступать пациентов в тяжелом состоянии и средней тяжести.

Омичам еще раз напомнили, что заниматься самолечением нельзя — при первых симптомах необходимо вызывать на дом терапевта. А он уже после осмотра при необходимости вызовет «скорую» и выпишет направление на КТ легких.

«Для более эффективной работы с пациентами, с подозрением на коронавирусную инфекцию для амбулаторного прохождения КТ задействованы четыре аппарата. Во избежание очередей, недопонимания между пациентами, приехавшими на скорой и прибывшими самостоятельно, изменена система направления на исследование. Теперь врач-терапевт записывает пациента на КТ. В указанных поликлиниках сформировано расписание в 8:00 до 20:00, включая субботу, согласно которому мы можем проводить порядка 300 исследований в день, что соответствует потребности и даже превышает ее. Если пациент чувствует себя хорошо и захочет приехать на КТ на своем автомобиле, он может это сделать. Если же нет, его отвезут на транспорте поликлиники. Для этого сегодня выделены дополнительные автомобили автобазы здравоохранения. Если врач из поликлиники видит, что человек нуждается в госпитализации, он вызывает скорую "на себя", и пациента госпитализируют», — рассказала Ирина Солдатова.


URL: http://omskregion.info/news/85925-v_omskoy_oblasti_nachalas_vtoraya_volna_koronaviru/
Дата публикации:09/10/2020 15:33
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников