Омский археолог раскопал в Таре фундаменты древних храмов

Омский археолог раскопал в Таре фундаменты древних храмов

Дата публикации 11 октября 2020 16:44 Автор Источник фото vk.com/id30327038

Соборы в стиле сибирского барокко уничтожили в советские годы. Сейчас речи об их восстановлении не идет.

Сергей Татауров в соцсети «ВКонтакте» рассказал о результатах археологического сезона в Таре. Раскопки проводятся в историческом центре города, и археологи обнаружили сохранившиеся фундаменты двух старинных храмов: церкви Параскевы Пятницы на Юбилейной площади и Тихвинской церкви на территории нынешнего Комсомольского парка.

«Как без раскопок в городе Таре... 13-й сезон. Тяжелые условия. Нет студентов. Нет нормального финансирования... А получилось все хорошо, все что планировали - выполнили. Это мы до Юбилейной площади добрались... и нашли фундамент церкви Параскевы Пятницы. Ее взорвали, поэтому фундамент сильно поврежден. да еще трубы современные...» — написал Сергей Татауров.

фото Сергея Татаурова

Церковь располагалась на Базарной площади, в торце Пятницкого переулка (сегодня это улица Избышева). В настоящее время поблизости от этого места расположена памятная стела, установленная в честь 400-летнего юбилея Тары.

Каменный двухэтажный храм во имя Параскевы Пятницы и Прокопия и Иоанна Устюжских строился с 1791 по 1825 год на средства купца Ивана Нерпина. После его смерти строительство продолжил зять Нерпина граф Ивличев.

В 1930-е годы храм закрыли. Впоследствии в нем размещался отдел ЗАГСа, на втором этаже был музей, колокольню отдали молодежи под парашютную вышку, а шпиль колокольни стал геодезическим знаком. Церковь взорвали уже в 1951 году.

Фото: pastvu.com

Основание кладбищенской тихвинской церкви сохранилось гораздо лучше.

«Тихвинская церковь, ее разобрали, поэтому фундамент в отличном состоянии, сохранились остатки кладки. Открыли весь периметр... со школьниками и волонтерами. Естественно, что и речи нет восстановить церковь. Мне страшно показать снимок, что там сделали. Может кто-то решиться выложить. Впрочем, тарчане из этого кладбища сделали Комсомольский парк, а потом они же спилили комсомольцев на металлолом. А подумать, здесь лежат герои Ширванского полка... И их семьи, — написал Сергей Татауров и рассказал о Ширванском полке. — 1812 год. Бородино… 24 августа наша вторая гренадерская рота принимала участие в бою за Шевардинский редут. Гренадерская рота, занимавшая Багратионовы флеши, была вся уничтожена. Весь полк дрался за батарею Раевского. 1813 год. За отвагу, проявленную в сражении под г. Вязьма Ширванский полк был удостоен высшей награды русской армии — Георгиевского знамени. Эх, тарчане...»

Храм строился в 1784–1789 годы также на средства Ивана Федоровича Нерпина. Тогда церковь находилась на кладбище, вблизи города. Церковь имела трехъярусную колокольню, в верхнем храме своды и стены были украшены лепниной.

Фото: taragorod.ru

В 1921 году произошла национализация имущества прихода. В 1927 году был утвержден снос здания, но в 1933 году церковь заняли обновленцы. Храм уничтожили вместе с Пятницкой церковью в 1951 году, а на месте кладбища разбили Комсомольский парк.

Распечатать страницу