В Омске назвали лучшие проекты социального бизнеса

В Омске назвали лучшие проекты социального бизнеса

Дата публикации 12 октября 2020 08:53 Автор Фото Сергей Мельников

На форуме «Люди дела» подвели итоги регионального этапа конкурса «Лучший социально-предпринимательский проект» 2020 года.

В регионе завершился масштабный форум «Люди дела», и по его окончании в Конгресс-холле были определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса на лучший социально-предпринимательский проект 2020 года. Этот конкурс впервые был организован в 2015 году по инициативе Российского государственного социального университета при поддержке Минэкономразвития России и Агентства стратегических инициатив. Омская область была в числе первых 15 регионов — участников конкурса, а сегодня участвует уже в шестой раз.

Награды победителям — эффектные статуэтки «Звезда социального предпринимательства» — вручил один из организаторов конкурса, директор Центра развития социального предпринимательства РГСУ Денис Богатов (г. Москва).

Руководитель авторской «PS-студии» Центра профессионального профильного обучения Зульфия Панфилова получила статуэтку за лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Лучшим проектом в сфере социального обслуживания была признана мобильная служба по временному уходу и присмотру за детьми «Экспресс-няня». Ею руководят Алина Ильиных и Кристина Щуцких.

Лучшим проектом социального предпринимательства в сфере дополнительного образования и воспитания детей стал центр развития речи «Логопрофи», который возглавляет Анастасия Кравченко.

Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере — студия видео-маркетинга «Светотень», руководитель — Татьяна Дружина.

Школа помощи «Формула жизни» Марины Степкиной стала лучшим проектом в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

В сфере социального туризма победил проект «Сеитовская сказка», который развивает Сумбель Хасанова. Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», туристический центр был основан год назад в Тарском районе. Предприниматели решили возродить деревню Сеитово, в которой осталось всего 20 дворов. Здесь уже организовали КФХ по разведению КРС, местные охотники наладили производство меховых изделий из соболя, куницы, бобра, волка. Активисты надеются, что в скором времени в самобытную деревню потянутся и туристы не только из Омской области, но и со всей страны.

Был выбран также лучший проект социального предпринимательства в сфере разработки технических средств реабилитации и IT технологий, направленных на решение социальных проблем общества. В этой номинации статуэтку вручили руководителю учебного центра программирования, информационных технологий и информатики «Интекспро» Яне Лапшиной.

Руководители центра профориентации «Содействие» Александра Быкова и Светлана Чубикова представили лучший проект в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении.

Руководитель творческой мастерской «Медоград» Станислав Андреюк был удостоен награды за лучший социальный проект в сфере развития городских и сельских территорий.

Победители конкурса в каждой из номинаций получают также приоритетное право на получение государственной поддержки для реализации своих проектов. За пять лет обладателями «Звезд» стали авторы трех десятков социально-предпринимательских проектов. Напомним, что уже в следующем году в регион будут привлечены субсидии в размере 56 млн рублей. Эти средства будут направлены на оказание услуг людям.

Отдельной благодарности были удостоены информационные партнеры форума «Люди дела»: информационное агентство «ОМСКРЕГИОН» и редакция газеты «Омская правда».

Распечатать страницу