В омских аптеках подешевел супрастин и подорожал аспирин

В омских аптеках подешевел супрастин и подорожал аспирин

Дата публикации 12 октября 2020 11:40 Автор Источник фото pixabay.com

Согласно исследованиям омских статистиков, с июля по сентябрь цены на препараты в среднем выросли на 1,2%. При этом, как отмечают аналитики, этот показатель является наименьшим с начала года.

Омские статистики изучили, как изменились цены на лекарства в регионе. Для исследования они брали данные с июля по сентябрь. Отдельное исследование они сделали по препаратам из перечня жизненно необходимых. Согласно данным, треть «жизненных» препаратов подорожала в среднем на 0,1–2,7%. Но есть и медикаменты, которые прибавили существенно. Среди них — винпоцетин (подорожал на 3,8%), лоратадин (на 4,6%), аспирин (на 7,1%).

Половина препаратов из перечня жизненно необходимых подешевела. По подсчетам статистиков, падение составило от 0,4 до 3,1%. Но есть препараты, цена на которые снизилась существенно. Среди них — супрастин, потерявший за отчетный период 3,1% стоимости, нитроглицерин — 2,6% и антибиотик амоксициллин — 2,2%.

Из остальных препаратов омских аптек на 6,4% подорожала настойка пустырника и на 5,2% йод. На препараты импортного производства рост цен варьировался от 0,1 до 5,3%. При этом больше всех подорожал бромгексин.

Вместе с тем более доступными для омичей стали сульфацетамид, валокордин и офтан катахром, цены на которые снизились на 2,0–4,6%.

 

Распечатать страницу