Ставки пошли в рост

Поднимать ставки по вкладам ближе к концу года – сезонная тенденция, которой следуют большинство банков. Но не стоит забывать, что чаще всего вслед за депозитными в рост идут и кредитные ставки.
Поднимать ставки по вкладам ближе к концу года – сезонная тенденция, которой следуют большинство банков. Но не стоит забывать, что чаще всего вслед за депозитными в рост идут и кредитные ставки.

Увеличение банковских ставок по вкладам эксперты фиксируют в течение всего 2012 года. Причем тон здесь задают, как обычно, крупнейшие финансово-кредитные структуры – ВТБ 24, Сбербанк, Альфа-Банк. Следом за ними пересматривают свои предложения и региональные банки.

– Максимальные ставки по вкладам в рублях в банках Сибирского федерального округа не превышают сегодня 12% годовых, – отмечают в региональном представительстве Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». – В сентябре отмечен также незначительный рост ставок по вкладам в иностранной валюте, ее максимум составил 6,3% годовых.

В Омске в сентябре о повышении ставок по вкладам заявили три из шести местных банков. Повышенные ставки своим клиентам предложил «Плюс Банк» – 12% годовых в рублях по новому вкладу сроком на два года. «Мираф-Банк» ввел новые ставки по всей линейке вкладов: вкладчики могут разместить деньги под 10,8% годовых в рублях. А в «Эксперт Банке» обновили уже существующее предложение: уменьшили пороговую сумму открытия и подняли ставку до 12% на 1 год в рублях по одному из вкладов.

В такой ситуации заметно выиграют вкладчики, которые смогут вкладывать свои деньги под больший процент. Однако высокая доходность по депозитам неминуемо приведет к росту стоимости кредитов. Эта тенденция пока неочевидна, но уже присутствует на банковском рынке.

– Закономерный рост ставок по кредитам, вероятнее всего, не превысит 1-2 процентов к концу года, – отмечают в Омском отделении Сбербанка. – Такой прогноз вероятен при условии, что дальнейшего роста ставок по вкладам не произойдет.
 
Справка
Средние ставки по вкладам в сентябре:
-  100 тыс. рублей на 1 год – до 9,48%;
-  700 тыс. рублей на 1 год – до 9,68%;
-  700 тыс. рублей от 1 года до 3 лет – до 10,18%;
- на срок более 3 лет – до 9,54%;
- без ограничения сумм и сроков – до 10,47%.
©
URL: http://omskregion.info/news/8598-stavki_poshli_v_rost/
Дата публикации:07/11/2012 07:13