Александр Бурков призвал любинцев не снижать темпы строительства жилья, укрепления экономики и развития спорта

Александр Бурков призвал любинцев не снижать темпы строительства жилья, укрепления экономики и развития спорта

Дата публикации 12 октября 2020 14:21 Автор Источник фото omskportal.ru

Глава района Абай Ракимжанов отчитался губернатору Омской области о результатах пяти лет работы. В целом деятельность района заслужила положительной оценки руководителя региона.

Губернатор Омской области Александр Бурков провел в онлайн-формате встречу с главой Любинского района Абаем Ракимжановым. На встрече рассматривались те проблемы, с которыми любинцы успешно справляются, а также те, для решения которых требуются дополнительные усилия и ресурсы.

Сельское хозяйство — основа экономики района, аграрии успешно завершили уборку урожая зерновых культур. Несмотря на климатически сложный сельскохозяйственный год, урожайность превзошла ожидания.

«Со следующего года приступаем к работе по программе комплексного развития сельских территорий. У нас готовы к реализации еще два проекта комплексной жилой застройки. Две площадки мы уже освоили и застраиваем. Провели при поддержке регионального правительства газ, воду и электричество. Трудоемкий этап работ связан с обустройством инфраструктуры площадок, в частности строительством дорог. Проектируем, проходим экспертизу и согласование», — рассказал Абай Ракимжанов.

За пять лет на территории муниципалитета возведено 53 тыс. кв. м жилья. При плане на текущий год около 9 тыс. любинцы рассчитывают сдать порядка 10,5 тыс. кв. м.

В районе решена проблема очередности в дошкольные учреждения для детей от полутора лет. Открыли пять новых ФАПов. Подтянули водоснабжение, построив 12,4 км сетей, отремонтировали 32 км дорог, проложили 113 км газопроводов различного значения, подключив 709 домов и квартир.

К слову, район является рекордсменом по количеству сельских поселений. В Любинском районе их 19.

Руководитель Омской области отметил, что Любинский район имеет высокий потенциал развития, выгодное географическое положение, и эти преимущества нужно максимально задействовать для дальнейшего роста.

«То, что вы ведете комплексную застройку, — это правильно. Нам нельзя снижать объемы ввода жилья. Любинский район — привлекательная территория. Если будем строить качественное жилье со всей инфраструктурой, — миграционная структура будет другая, численность населения будет расти за счет притока новых жителей. В благоустройстве вы сами отметили хороший результат. Останавливаться на этом не будем, задача — заходить в села, выводить их на новый уровень благоустроенности и обеспеченности дорогами», сказал Александр Бурков.

Губернатор отметил хороший показатель муниципалитета в развитии сферы малого бизнеса. Любинский район входит в тройку лидеров по количеству малых предприятий.

Вместе с тем есть проблемные вопросы, над которыми предстоит еще много работать. Губернатор поручил главе района обратить на них особое внимание.

«Нужны конкретные предложения, в первую очередь по животноводству. Нужна ваша позиция, что в Любинском районе необходимо поддерживать в первую очередь. Если говорить о животноводстве, нужно понимать, что предпочтительнее: субсидирование строительства новых или реконструкции действующих животноводческих комплексов. Вы обстановку на селе лучше знаете и чувствуете. Важно ваше мнение. Нужно усилить работу по внебюджетным инвестициям в сельскохозяйственную отрасль. Возьмите на контроль эти вопросы. Инвестиционная деятельность хорошая, эту работу нужно продолжать», указал Александр Бурков.

Губернатор также обратил внимание на необходимость обеспечения транспортной доступности объектов социальной сферы в селах, чтобы дороги были к школам, больницам, детским садам. В числе приоритетов остается решение проблем водоснабжения. В этих вопросах, считает Александр Бурков, роль района является ключевой.

Сейчас в Красном Яре завершается строительство крытого хоккейного корта по федеральной программе «Спорт норма жизни» нацпроекта «Демография». Новый стадион станет местом притяжения местных жителей не только на различные спортивные, но и на культурные мероприятия. Глава Любинского района доложил губернатору, что в настоящее время готовность объекта уже превышает 90%.

 

Распечатать страницу