Чем инверторные кондиционеры отличаются от обычных сплит-систем

Когда речь идет об инверторах, установленных в определенных моделях современных кондиционеров, имеется в виду специальная плата, которая располагается на внешнем блоке – именно с ее помощью выполняется управление такими характеристиками, как сила тока, частота работы и напряжение.

 Именно инвертор осуществляет управление компрессором, регулируя его производительность.

На сегодняшний день большинство производителей климатического оборудования специализируется на выпуске инверторных моделей. Как показывает практика, за год эксплуатации подобные системы позволяют сэкономить электроэнергию примерно на 30%.

Чем инверторные кондиционеры отличаются от традиционных сплит-систем

Основное отличие этих двух систем друг от друга заключается в принципе работы. Тот кондиционер, в конструкции которого инвертор отсутствует, способен регулировать температуру в помещении посредством периодического включения и выключения компрессора, расположенного на внешнем блоке. Температурный перепад в этом случае составляет примерно 3 градуса.

Несколько иначе работает инверторный кондиционер, представленный в широком ассортименте на https://teplorry.com.ua/invertornye-konditsionery/, которым заданная температура поддерживается посредством подачи напряжения определенного уровня и регулировки мощности. Как только температура приближается к заданному параметру, мощность уменьшается до минимума благодаря встроенной автоматике, однако полностью компрессор не выключается. Далее он функционирует на минимальных параметрах, тем самым не только поддерживая установленную температуру, но и экономя электричество.

Несколько причин приобрести инверторный кондиционер

Подобное климатическое оборудование выделяется множеством преимуществ:

  • Возможностью тонко контролировать температурный режим благодаря плавной регулировке мощности;
  • Ощутимой экономией электроэнергии;
  • Пониженным уровнем шума внешнего и внутреннего блоков благодаря работе вентиляторов на небольшой скорости;
  • Длительным сроком эксплуатации, который обеспечивается по причине отсутствия постоянных включений-выключений.

Единственным недостатком такого оборудования является высокая стоимость. Инверторные сплит-системы стоят гораздо дороже обычных, однако, если учитывать ту экономию, которую можно получить со временем благодаря их использованию, можно смело говорить о том, что такая покупка в любом случае окажется выгодной.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/85995-chem_invertorne_konditsioner_otlichayutsya_ot_obch/
Дата публикации:12/10/2020 16:25