В омской мэрии рассказали, как работают школы и детсады при вспышке коронавируса

В омской мэрии рассказали, как работают школы и детсады при вспышке коронавируса

Дата публикации 12 октября 2020 17:33 Автор Источник фото омская мэрия

Перевести учащихся на дистанционное обучение, закрыть детский сад или продолжить работать в очном формате — это решает руководитель образовательного учреждения.

Когда в школе или детском саду зарегистрирована вспышка коронавирусной инфекции, всех контактных лиц отстраняют от работы, а учащихся — от учебы. Далее руководитель образовательного учреждения издает приказ о закрытии класса на карантин и об организации образовательного процесса в этом классе. Срок карантина устанавливают по рекомендациям Роспотребнадзора.

«После закрытия отдельных классов или учреждения руководитель принимает решение об организации образовательного процесса в очной форме обучения при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований или реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в соответствии с приказом Минобрнауки России», — рассказала заместитель директора департамента образования Мария Роговая.

Остальные классы в школах и группы в детсадах продолжают работать. В департаменте также напомнили, что в зданиях есть несколько входов и выходов для разведения потоков. На входе проводится термометрия и обработка рук антисептиком. Деньги на приобретение средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, бесконтактных термометров образовательным учреждениям выделены, подчеркнули в мэрии.

По данным департамента образования на 9 октября, в 12 образовательных учреждениях города на карантин по коронавирусу закрыто 37 классов и 1 группа в детском саду. С 12 октября закрылась школа № 36. Во всех остальных учреждениях образовательный процесс продолжается в очном режиме.

Распечатать страницу