Россия примерно за полмесяца вскарабкается на плато по COVID-19 —Роспотребнадзор

Россия примерно за полмесяца вскарабкается на плато по COVID-19 —Роспотребнадзор

Дата публикации 12 октября 2020 17:58 Автор Источник фото pixabay.com

Дополнительные ограничительные меры, которые ввели в ряде регионов, не могут сказаться на следующий день. Должно пройти минимум полтора инкубационных периода, чтобы состоялся выход на плато.

Выйти на плато по заболеваемости COVID-19 Россия сможет в течение ближайших 10–20 дней, сообщают «Известия», ссылаясь на заявления специалистов Роспотребнадзора.

«Возможно, это произойдет в течение следующих 10–20 дней, так как многие ограничительные меры были уже введены в конце сентября — начале октября», приводят СМИ слова замдиректора ЦНИИ эпидемиологии ведомства Натальи Пшеничной.

Специалист признала, что дисциплинированность россиян в соблюдении мер профилактики выросла. Кроме того, часть работающего населения была переведена на дистанционный режим, а часть школьников отправили на дополнительные каникулы.

Как подчеркнула замдиректора, эти меры должны замедлить темпы прироста новых случаев заболевания COVID-19. Однако результат будет заметен не сразу, поскольку у коронавируса довольно длительный инкубационный период.

Распечатать страницу