Comics - Что такое японский комикс

В мире существует большое количество комиксов. Они различны между собой не только жанром, но и своим происхождением.

 Так, в каждой стране есть свой определенный тип комиксов: он имеет собственное название и присущую только ему рисовку.

Сегодня с огромной скоростью набирают популярность японские комиксы («манга»). Что в переводе означает — книжка с картинками. Но назвать ее как таковой нельзя. Ведь это не просто набор изображений, а целая история, которую можно и посмотреть, и прочитать. А также это можно назвать определенным видом искусства, потому что оно показывает навыки и умения художника: его стиль и красоту. Но и не стоит забывать, что здесь также играет роль текст, а точнее его структура и правильное изложение.

Особенности

В японских комиксах существуют специальные категории для людей разных возрастов:

  • Кодомо (предназначены для детей, нет сцен насилия, легкий и понятный сюжет);
  • Сенен (создан для юношей от 12 до 18 лет, множество сцен, где есть бои, а также юмор. Хоть и жанр предназначен для парней, его часто читают девушки);
  • Седзе (для девушек от 12 до 18 лет, рассказ о жизни молодой особы, посвященный любви и ее переживаниям);
  • Сэйнэн (для мужчин от 18 и старше, часто показывается реальная история из жизни без преувеличений);
  • Дзесэй (для женщин от 18 и старше, рассказ о реальной жизни и ее испытаниях, не лишен трагизма и сильных переживаний).

Также есть и другие жанры манги. И это не просто комедия или трагедия, а кое-что большее. Здесь есть и свои необычные персонажи, которые могут быть интересны и даже полезны читателю. Например, Добуцу — зверолюди. Это могут быть оборотни или люди, у которых только хвост и звериные уши. Идолы — это истории от том, как живут поп-звезды. Кайто — жанр про неуловимых воров. Гендерная интрига — в произведении неизвестен пол главного героя. Токусацу — противостояние супергероев против монстров. А также существует манга, которая помогает учебе. В ней подробно рассказываются правила, формулы и понятия, что гораздо облегчает процесс получения знаний.

Как читать такую книжку

Несмотря на то, что читать мангу достаточно легко, в ней часто путаются. Особенно это заметно, когда человек только начал знакомство с этим видом искусства. На этом этапе главное запомнить правильную последовательность чтения: справа налево, сверху вниз. Но чаще всего люди делают это по интуиции и исходя из картинок, такой способ тоже уместен.

Зарубежные комиксы

Свою известность японские произведения обрели не только на родине, но и за рубежом. Там у них появилось свое название, созвучное с данным. Например, в Корее — Манхва, в Китае — Маньхуа, а в России — Руманга. Они не являются плагиатом и повторением данных работ, у них имеется свой стиль и неповторимость. Они имеют одно начало и суть, но представления у них разные. Поэтому такие работы ошибочно называть идентичными, ведь они совсем не похожи.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/86007-comics_chto_takoe_yaponskiy_komiks/
Дата публикации:12/10/2020 22:25