Раздвижные двери - удобство, красота и экономия пространства

Дата публикации 12 октября 2020 22:33


Раздвижные системы выглядят стильно и впечатляюще. Они экономят пространство, отлично впишутся даже в маленькой прихожей. Таким дверям не страшны сквозняки. Они безопасны для детей, риск прищемить пальцы минимальный.

Устройство раздвижных систем

Вариантов исполнения межкомнатных раздвижных дверей много. Все они заметно отличаются внешне, но работают по двум основным принципам. Отличаются они способом перемещения, конструкцией, технологией установки, выкатными механизмами.

  1. Параллельно-сдвижная конструкция. Состоит из одного или нескольких полотен, которые двигаются параллельно полу. Такие двери дают хорошую шумоизоляцию. Механизм надежен и долговечен.
  2. Раздвижно-складная модель. Представляет собой несколько створок, напоминающих гармошку. Изоляция от запахов и звуков здесь хуже, чем в первом варианте. Такая конструкция чаще используется в общих комнатах (зал, гардеробная), для зонирования помещения и в качестве декоративного элемента.

Любая из этих конструкций прослужит долгие годы если вы выберите качественный механизм, фурнитуру и доверите работу опытному мастеру.

Варианты конструкций

Раздвижные системы классифицируются по количеству створок и способу открывания:

  1. Двери-купе. Имеют одно или два полотна. Передвигаются параллельно стене по направляющим. Конструкция позволяет сделать межкомнатные двери без наличников. Отлично вписывают в любой интерьер, выглядят легкими, воздушными.
  2. Кассетные. По числу створок и принципу открывания похожи на предыдущие. Их особенность в том, что полотна полностью прячутся в специальную нишу в стене. В открытом состоянии проем выглядит как арка. Не мешают расставлять мебель.
  3. Каскадные. Состоят из одного стационарного и пары подвижных створок. Последние ездят по отдельным направляющим и собираются вместе с определенной стороны. Подходит для широких проемов, зонирования.
  4. В проеме. Полотна находятся внутри проема, движутся по разным направляющим. Для прохода остается место только с одной стороны. Не требует дополнительного пространства вдоль стен.

Раздвижные двери устанавливают там, где распашной будет слишком тесно. Ими закрывают огромные проемы, делят помещение на зоны. Особенно эффектно выглядят остекленные полотна, делают комнату светлой, воздушной.

Механизмы для раздвижных дверей

Каждая конструкция требует использования определенной фурнитуры, формы направляющих, способа крепления, количества роликов и желобов. Все это зависит от выбранного вами механизма, размера и веса полотна.

  1. С верхней направляющей. Стандартный вариант для крепления одного, двух полотен. Используется прочная и жесткая направляющая. Важно правильно рассчитать количество роликов, тогда механизм прослужит долго. Этот показатель зависит от веса створок. Стандартный комплект выдерживает полотна до 70 килограмм. Если двери тяжелее, устанавливаются дополнительные ролики.
  2. С верхней и нижней направляющей. Дверное полотно удерживается двумя рельсами, которые крепятся к потолку и полу. Это обеспечивает устойчивость всей конструкции. Нижняя направляющая может мешать при ходьбе, уборке. Если есть возможность, ее монтируют в пол. Существенный недостаток такой системы в том, что нижняя часть часто засоряется и требует чистки. В результате ролики перестают нормально работать.

Перед покупкой дверей посоветуйтесь со специалистом. Он подскажет какой механизм подойдет в вашем случае. Принимая решение самостоятельно, вы рискуете не учесть важных нюансов. Внешний вид дверей и срок службы во многом зависят от качества исполнения.

На правах рекламы

Распечатать страницу