Александр Бурков предложил отремонтировать дороги в Павлоградском районе

Александр Бурков предложил отремонтировать дороги в Павлоградском районе

Дата публикации 13 октября 2020 12:53 Автор Источник фото omskportal.ru

По количеству занятых в системе сельского хозяйства Павлоградский район занимает второе место в области, поэтому важно сделать все, чтобы людям здесь было выгодно работать и комфортно жить.

Глава Павлоградского района Александр Сухоносов занял свой пост в ноябре 2015 года. Во вторник, 13 октября, он отчитался губернатору Омской области о результатах пятилетней работы.

Четыре года назад в районе была проведена ревизия всей муниципальной собственности, выявлены объекты, использовавшиеся безвозмездно. Земля начала приносить реальный доход, как и муниципальная собственность, с ее аренды.

Руководство района видит еще одной своей задачей поддержку и развитие малого бизнеса, сельхозпредприятий, создание новых рабочих мест, увеличение производства продукции, что влияет на рост доходной базы района.

«По инвестициям в основной капитал крупных и средних организаций у вас динамика и в прошлом году была хорошая, и в этом есть рост. Радует, что внебюджетные инвестиции у вас растут — 122% с начала года. Важно иметь прогноз на ближайшие годы по частным инвестициям — кто и куда собирается вкладывать свои средства. Нужна полная картина по району» отметил Александр Бурков.

План района на этот год в жилищном строительстве ввести 2,5 тыс. кв. м. Губернатор посоветовал главе для стимулирования ввода жилья активнее задействовать ресурс льготной ипотеки и запущенную программу строительства муниципального жилья для бюджетников.

В ближайшие месяц-полтора будет полностью завершена газификация села Тихвинка. Сдан межпоселковый газопровод среднего давления от с. Логиновка, подводы к социальным объектам тоже. Заключаются договоры на подключение и внутренние работы.

Павлоградский район основательно взялся за модернизацию системы ЖКХ. Закрыто пять убыточных угольных и мазутных котельных. Одни теплоисточники переведены на газ, другие на электротермию.

Во всех дошкольных учреждениях и системе дополнительного образования обеспечен нормальный температурный режим, отремонтированы кровли, оборудованы теплые санитарные комнаты. Проведена полная ревизия и ремонт коммуникаций. 

Продолжается замена старых оконных блоков на стеклопакеты в детских садах и школах. Аналогичная работа проводится и в спортивных учреждениях района.

По программе нацпроекта «Культура» активно реконструируются сельские ДК и культурно-досуговые центры, начат ремонт детской школы искусств. В 2020 году район отремонтировал спортзал, манеж и административное здание спорткомплекса «Юбилейный».

Планомерно ведется благоустройство райцентра и сельских территорий. За пять лет в самом районном центре отремонтировали 31 улицу. В рабочем поселке построены современные автотранспортные стоянки у всех школ, детских садов, у больницы, магазинов, возле мест массового пребывания людей.

Обновлены подъездные пути к селам Богодуховка, Хорошки, ряду других поселений, значительно обновлена с использованием современных технологий автомобильная дорога Павлоградка Тихвинка. Тем не менее над улучшением состояния сельских дорог придется еще немало потрудиться.

«Большая проблема — дороги, которые соединяют села и деревни, внутрипоселковые дороги. Это огромный пласт работы, который надо с вами совместно делать и решать в интересах населения. Ведь вопросы транспортной доступности играют большую роль в развитии любого муниципалитета, сохранении населения сельских территорий», отметил Александр Бурков.

Губернатор Омской области поблагодарил главу за плодотворную работу в интересах района и его жителей, пожелав успехов в дальнейшей деятельности по социально-экономическому развитию территории.

читайте также

Александр Бурков призвал любинцев не снижать темпы строительства жилья, укрепления экономики и развития спорта

Александр Бурков призвал любинцев не снижать темпы строительства жилья, укрепления экономики и развития спорта

Глава района Абай Ракимжанов отчитался губернатору Омской области о результатах пяти лет работы. В целом деятельность района заслужила положительной оценки руководителя региона.

Распечатать страницу