Дендрологический план (дендроплан, ДП) - Что это и зачем нужен документ?


дендро план парка пример

Дендрологический план (дендроплан, ДП) — графический документ с отметкой многолетних растений, кустарников, деревьев. Дендропланы широко используются в подготовке проектов ландшафтного дизайна, строительстве, распределении посадок на дачных участках.

Дендроплан помогает застройщику определить лучшее расположение построек, сократить расходы на подготовку грунта и вырубку лишних деревьев. Ландшафтные дизайнеры могут обыграть существующие растения или продумать новый внешний вид для участка. Дендропланы составляют инженеры геодезисты по заказу клиента. Дополнительных разрешений от кадастровой палаты или администрации на создание плана не требуется.

Когда и зачем его нужно заказывать

дендроплан парковой зоны

Дендрологические планы полезны в ситуациях:

  • Прокладка инженерных коммуникаций. Современные технологии позволяют не портить верхний слой грунта, пользуясь горизонтально направленным бурением. ДП помогает рабочим ориентироваться при буровых работах, чтобы не повредить корневища растений.
  • Строительство. Если вы нанимаете строителей для возведения построек на участке, им понадобится дендроплан. По текущим стандартам застройщик обязан встроить здания в ландшафт.
  • Создание ландшафтного дизайна. Многие собственники хотят превратить свой участок в живописное, приятное место. Дизайнеры пользуются ДП для создания гармоничного проекта.

Дендрологический план позволяет удешевить и ускорить строительные, инженерные работы. Если рабочие действуют по заранее подготовленному плану, сокращаются расходы на удаление или восстановление растений, ландшафта.

Форма дендроплана и состав приложений

перечетная ведомость дендроплана

Документ подготавливается на территорию, где будут проводиться строительные работы. Можно не заказывать план на весь участок, сэкономив деньги.

Инженеры используют топосъемку, по которой все обнаруженные растения переносятся на картографическое изображение. Каждому растению присваивается порядковый номер.

Инвентаризационный план — основа для стройгенплана. Последний выступает отправной точкой для расчета необходимых расходов на удаление растений, затрагиваемые участки. В смету закладываются все траты, связанные с изменениями ландшафта, включая компенсационную стоимость.

Дендроплан содержит отметки о растениях:

  • Для удаления;
  • Под пересадку;
  • Не затронутые.

Номерные обозначения нужны для структуризации информации, упрощения работы специалистов по строительству.

Этапы разработки

Для подготовки плана, инженерам понадобятся базовые документы: выписка из ЕГРН, кадастровый план, паспорт заказчика. В ГЕОМЕР ГРУПП с клиентом заключается договор с расчетом стоимости и срока предоставления услуги. Основные этапы разработки ДП:

  1. Инвентаризация. В заготовку проекта вносятся все многолетние растения на участке. Дополнительно оценивается состояние растительности, размеры крон и листвы, высота, предполагаемый размер корневой системы (все зависит от технического задания клиента и для каких целей нужен документ).
  2. Расчет изменений. На плане отмечается растительность под удаление, пересадку. Также помечаются растения, которые останутся на прежнем месте.
  3. Составление сметы. Специалист подсчитывает стоимость всех растений, подлежащих корчевке. Ведомость послужит основанием для снижения стоимости строительных работ, т.к. клиент теряет часть имущества.
  4. Формирование дендроплана. В зависимости от целей составления, ДП комбинируется со стройгенпланом, планами строительства и т.д. Масштаб графических изображений 1:500.

Срок действия дендроплана 4 года. По истечению этого времени нужно будет разработать новый ДП.

Нюансы оформления дендроплана и перечетной ведомости

Разработка дендрологического плана и ведомости регламентируется соответствующим Постановлением Правительства. На составление документа, срок разработки и результат зависят от особенностей грунта, типов и совместимости растений, климата.

Стоимость и сроки разработки проекта

дендрологический план образец ГЕОМЕР ГРУППОформление занимает до 5 рабочих дней. Подготовка к разработке (исследование местности, съемка) проходит в течение 10 дней. Всего дендрологам нужно около 15 дней. И стоимость, и срок разработки дендрологического плана зависят от размера участка, плотности насаждений. Цена оформления начинается от 15 тыс. руб. Точную стоимость в Москве можно попросить рассчитать сотрудников ГЕОМЕР ГРУПП. В каждом случае она будет индивидуальна.

Где заказать изготовление дендроплана

Компания ГЕОМЕР ГРУПП предлагает все виды геологических изысканий. Наши геодезисты подготовят дендроплан в течение 1-2 недель. Преимущества заказа ДП у нас:

  • У сотрудников оформлены допуски СРО;
  • Собственное оборудование и инструменты;
  • Адекватные цены и сроки выполнения заказа;
  • Лицензии на ведение геодезической деятельности;
  • Гарантия соблюдения сроков и легитимности отчетов.

Напишите на сайте geomergroup.ru или позвоните по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21, чтобы получить квалифицированную консультацию по дендропланам. ГЕОМЕР ГРУПП работает по Москве и МО. Вы также можете посетить наш офис, чтобы узнать подробнее об услуге или заключить договор.

Источник: https://geomergroup.ru/article/dendroplan.html

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/86032-dendrologicheskiy_plan_dendroplan_dp_chto_eto_i_za/
Дата публикации:13/10/2020 14:18