Кто заменит гастарбайтеров на стройке?

В Омске появится учебно-строительный кластер.
В Омске появится учебно-строительный кластер.

Сегодня в Прииртышье существует острая проблема нехватки кадров для строительных организаций. Специалисты считают, что это может стать тормозом на пути дальнейшего развития стройиндустрии.

- К сожалению, после окончания строительных вузов только 46 процентов выпускников идут работать по специальности, –
говорит президент НП СРО «Союз строителей Омской области» Николай Лицкевич. – При этом в связи с введением в вузах системы бакалаврата может ухудшиться  ситуация и с уровнем  подготовки кадров для нашей отрасли.

Не менее удручающее положение и со специалистами среднего и начального звена, являющимися основой любой строительной организации. После получения диплома до стройплощадки в лучшем случае доходит половина из них, а то и того меньше. Кто-то выбирает иное профессиональное направление, другие же хоть и приходят по окончании ПТУ или колледжа на стройку, увольняются практически сразу, оказавшись неготовыми к этой трудной профессии.

Проблема появилась не вчера, а в девяностых годах прошлого века. Тогда из-за невостребованности специалистов этого профиля училища и техникумы, готовившие рабочие кадры, в срочном порядке переквалифицировались на обучение более популярным на тот момент профессиям. В результате мастера производственного обучения из профессии ушли, методическая база и учебные программы оказались утеряны.

– Сегодня мы нашу кадровую проблему разрешаем с помощью иностранной рабочей силы, что неправильно, –  считает Николай Лицкевич.

Одним из выходов из создавшегося положения в НП СРО «Союз строителей Омской области» считают создание на своей базе учебного центра по повышению квалификации специалистов среднего и начального звена. Для этого уже найдено помещение, определен преподавательский состав, и в самое ближайшее время начнется подготовка специалистов строительного комплекса.

В СибАДИ также готовы активно сотрудничать с предприятиями омской стройиндустрии по целевой подготовке специалистов.

- Сегодня мы прорабатываем с минобразованием вопрос о создании в Омской области образовательного кластера, который включит в себя непрерывную систему обучения строительных специалистов: школа – колледж –
вуз – работодатель, – говорит ректор СибАДИ Владимир Кирничный. – Это позволит в зависимости от желания и подготовленности  школьника определять, куда он сможет поступить и где будет трудиться по окончании вуза, техникума или училища.

Во многих учебных заведениях сегодня сетуют об отсутствии обратной связи между ними и работодателями – это затрудняет разработку современных образовательных программ для тех, кто сегодня действительно нужен стройкомплексу. Кроме того, работодатели нередко формально относятся к прохождению производственной практики студентами. Нередко такая практика отбивает
у студентов всякое желание работать на стройке.

Специалисты уверены – сегодня крайне необходимо добиться восстановления крепких производственных связей между вузами, колледжами, профтехучилищами и предприятиями. И, возможно, тогда на смену гастарбайтерам из южных республик придут квалифицированные специалисты, подготовленные в омских учебных заведениях.
 
Справка
В прошлом году в Омской области было выпущено около 1290 строительных специалистов всех образовательных уровней. Но при этом из молодых людей, закончивших техникумы и колледжи, в стройиндустрию пришло лишь три процента специалистов среднего звена, из 92 процентов выпускников ПТУ, начавших работать на стройках, осталось меньше четверти, в высшем образовательном звене – только 46 процентов стали работать по профессии.

Тем не менее в 2013 году запланировано принять на бюджетные места в профессиональные училища – 688 человек, в колледжи и техникумы – 506, а высшие учебные заведения 260 студентов.
 
Евгений Орлов
Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/8605-kto_zamenit_gastarbayterov_na_stroyke/
Дата публикации:07/11/2012 07:52