Омский код успеха

В регионе завершился форум социальных предпринимателей и лидеров гражданских инициатив «Люди дела».

Участие в мероприятии приняли не только местные социальные предприниматели, но и гости из Кузбасса, Москвы, Крыма, Башкортостана и Камчатки. Примечательно, что все они являются победителями всероссийского конкурса «Лучший социальный проект 2019 года». На форуме им были вручены заслуженные награды.

– В прошлом году на федеральном уровне был зафиксирован правовой статус социальных предпринимателей, – отметил заместитель председателя правительства, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов. – Подчеркну, что федеральное решение родилось в том числе на основе предложений правительства региона и омского Центра инноваций социальной сферы, которые мы продвигали с 2012 года. На данный момент в реестре социальных предприятий региона официально зарегистрирован 81 субъект. Это седьмое место по России и первое по Сибирскому федеральному округу. Сегодня эти люди работают по различным направлениям: образование, спорт, здравоохранение, социальные проекты. Таким образом, наш регион подтверждает свои лидерские позиции по развитию социального предпринимательства.

Важно отметить, что в следующем году на поддержку социального предпринимательства нашему региону в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» из федерального бюджета будет выделено 56 млн рублей.

В рамках форума в режиме онлайн прошли традиционная биржа контактов, экспертная сессия и панельная дискуссия. Впервые были введены новые форматы работы. Так, участники проектной лаборатории «Территориальный код» обсудили реализацию национальных проектов «Демография» и «Образование».

Гость из Москвы, директор Центра развития социального предпринимательства РГСУ Денис Богатов, отметил, что Омская область является родоначальником направления социального предпринимательства. Сегодня многие регионы перенимают накопленный опыт, транслируют новые методики и направления.

– Каждый регион имеет уникальную особенность, – уверен Денис Богатов. – А наша задача – аккумулировать этот опыт, расширять возможности соцпредпринимательства. В условиях пандемии мы столкнулись с некоторыми трудностями, но благодаря Интернету – специально созданным сайтам, различным программам онлайн люди смогли не только выстоять в сложные времена, но и найти время для учебы и расширения партнерских связей.

Свою продукцию на форуме представил туристический центр «Сеитовская сказка», который был основан год назад в Тарском районе. Предприниматели решили возродить деревню Сеитово, в которой осталось всего 20 дворов. Здесь уже создано КФХ по разведению КРС, местные охотники наладили производство меховых изделий из соболя, куницы, бобра и волка. Активисты надеются, что в скором времени в самобытную деревню потянутся туристы не только из Омской области, но и из других регионов страны.

Гости также смогли познакомиться с изделиями швейной мастерской «Аксамит», которая специализируется на пошиве школьной формы, спецодежды и церковного облачения. Были представлены и другие интересные проекты.

Кроме того, гости форума получили прекрасную возможность найти социальных партнеров и установить новые полезные контакты.


Действуем вместе!

Гостей форума «Люди дела» познакомили с примерами партнерских проектов резидентов Омского кластера социальных инноваций.


Станислав Андренюк создает деревянную упаковку, 
в которой его коллеги из Омского кластера поставляют свою продукцию в регионы России и за рубеж

Станислав Андреюк создает деревянную упаковку, в которой его коллеги из Омского кластера поставляют свою продукцию в регионы России и за рубеж


Сегодня многие социальные предприниматели работают под лозунгом «Действуем вместе!». Своими примерами омичи показывают, как можно расширить и улучшить бизнес, если привлечь нужных партнеров.

Социальный предприниматель Станислав Андреюк занимается пчеловодством.

– Мне не хотелось продавать свой продукт в трехлитровых банках, как это делают большинство пчеловодов, – рассказывает молодой человек. – Поэтому я задумался об эффектной упаковке. Купил лазерный станок по обработке дерева и начал мастерить.

Так родилась еще одна идея для бизнеса. Сегодня Станислав создает так называемые «Омск­боксы» – деревянную упаковку, в которой его коллеги из Омского кластера поставляют свою продукцию не только в регионы России, но и за рубеж. При этом предприниматель не ограничился только лишь деревянными коробками с гравировкой. Он мастерит именные фотоальбомы, бирки и открытки, проводит в столярной мастерской детские мастер­классы и курсы по работе с инструментом и оборудованием по деревообработке.

Анастасия Кравченко после учебы в школе социальных предпринимателей открыла центр развития речи «Логопед­профи», где с маленькими омичами работают специалисты: логопеды, дефектологи, заикологи и психологи.

– К сожалению, статистика показывает, что с каждым годом растет количество детей, которые не только имеют дефекты речи, но и вообще не говорят, – сетует Анастасия. – Мы разработали индивидуальные программы, позволяющие запускать у детей речь, исправлять дефекты. Это достаточно востребованная услуга. Кроме того, в нашем центре мы готовим детей к школе, учим английскому языку.

Основным партнером Анастасии выступила руководитель учебного центра программирования, информационных технологий и информатики «Интекспро» Яна Лапшина.

– Мы считаем, что дети должны в раннем возрасте познавать азы современных технологий, – подчеркивает Яна. – Тогда можно будет говорить о технологическом прорыве всей страны. Мы занимаемся не только с детьми, но и со взрослыми людьми, которые с нашей помощью могут овладеть новой профессией.

Как отмечает руководитель омского Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) Ирина Сербина, о региональных проектах в социальной сфере знают на самом высоком уровне.

– Недаром Омск называют столицей социального предпринимательства. В этом году на форум приедут представители 13 субъектов России, чтобы узнать наш опыт и поделиться своим, – добавила она.

Галина ВИКТОРОВА

URL: http://omskregion.info/news/86051-omskiy_kod_uspexa/
Дата публикации:14/10/2020 08:12
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев