Омичи выбрали идею городской елки с ледяной мини-версией города

Омичи выбрали идею городской елки с ледяной мини-версией города

Дата публикации 14 октября 2020 13:29 Автор Источник фото vk.com/omsk

В Омске завершился городской конкурс на разработку концепции главной городской елки. В результате было отобрано три проекта, два из которых набрали практически равное количество голосов.

На заседании конкурсной комиссии подвели итоги конкурса на разработку концепции городского общественного пространства к Новому году. Ранее мэрия объявляла народное голосование за место установки и проект оформления главной городской елки. Опрос в официальной группе мэрии во «ВКонтакте» продлился неделю и завершился 9 октября. Всего в интернет-голосовании приняли участие 7 444 человека.

«Первое место заняла концепция “Омск в миниатюре” компании “Ландшафт-Омск”. Авторы проекта предложили воссоздать ледяную мини-версию города на территории парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. За нее проголосовали 3 487 горожан», — сообщили в пресс-центре  горадминистрации.

Второе место с небольшим отставанием в 28 голосов завоевала концепция «В Новый год — по-новому!» Александра Султанова. Омич предложил провести главную городскую елку и построить ледяной городок на территории культурно-исторического общественного комплекса «Омская крепость». За эту идею высказались 3 459 омичей.

Третьим по числу отданных голосов стал проект «Галопом по Европам» компании «Лукоморье». Его авторы выступили с инициативой создать ледяные скульптуры в виде известных достопримечательностей европейских стран на территории парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Концепцию поддержали 498 горожан.

«Победитель конкурса получит возможность реализовать заявленную концепцию на выбранной территории, а также будет отмечен дипломом “Лучшая концепция городского общественного пространства” и денежным вознаграждением с учетом налогов в соответствии с действующим законодательством — 100 тыс. рублей», — напомнили в департаменте культуры мэрии Омска.

Местоположение главной городской елки будет названо позднее, после утверждения оргкомитетом по подготовке праздничных новогодних мероприятий.

Распечатать страницу