Бюджет Омской области, несмотря на «коронакризис», сохранил положительную динамику

Бюджет Омской области, несмотря на «коронакризис», сохранил положительную динамику

Дата публикации 14 октября 2020 15:24 Автор Фото Сергей Мельников

По итогам 9 месяцев налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Омской области выросли на 3,8%.

При этом в среднем по стране доходы в регионах по состоянию на 1 октября снизились на 5% относительно аналогичного периода 2019 года. Но как сообщает Министерство финансов РФ, темпы роста региональных доходов перешли к восстановлению. В целом региональные доходы по итогам 9 месяцев 2020 года увеличились на 5% относительно аналогичного периода 2019 года. Рост обеспечен в основном за счет увеличения безвозмездных поступлений в пользу регионов, так как налоговые и неналоговые доходы региональных бюджетов по состоянию на 1 октября исполнены со снижением на 5%. Тем не менее темпы поступлений по налоговым и неналоговым доходам регионов по состоянию на начало октября восстанавливаются. Так, на начало июня падение было зафиксировано на уровне 9%, а месяцем позже — на 7%.

В минфине региона отмечают, что динамика поступления налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Омской области по итогам 9 месяцев составила 103,8% и это существенно выше среднего по стране уровня.

По данным Министерства финансов РФ, наибольшее снижение региональных доходов наблюдается по налогу на прибыль организаций и в основном касается регионов с высокой долей сырьевого сектора. На 1 октября регионы потеряли 15% по налогу на прибыль относительно аналогичного периода прошлого года. В Омской области снижение по этому доходному источнику по итогам 9 месяцев составило 4%.

Напомним, что для обеспечения бюджетной устойчивости Минфин РФ оказывает в текущем году регионам дополнительную финансовую поддержку в целях компенсации снижения доходов, и Омской области в июле была распределена дотация на эти цели в сумме 1,1 млрд рублей.

Распечатать страницу