В Омской области взносы за капремонт могут вырасти

В Омской области взносы за капремонт могут вырасти

Дата публикации 14 октября 2020 16:59 Автор Фото Сергей Мельников

Фонд капремонта уже произвел необходимые расчеты и представил их в региональное минэнерго. На сколько вырастет плата, пока не сообщается. Если до конца года областное правительство утвердит новый размер взноса, повышение будет со следующего года.

Итогами реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов 14 октября в Доме журналистов поделилась исполняющая обязанности руководителя регионального фонда капремонта Марина Степанова. Она напомнила, что программа капитального ремонта многоэтажек реализуется в регионе с 2014 года. За это время отремонтировано 3 600 домов. При этом в первый год реализации проекта в порядок привели только восемь домов, а в 2019 году — 1543 многоэтажки. В основном на домах омичей проводятся работы по замене крыши, инженерных систем, лифтов и фасадов. В этом году из-за пандемии строители не смогли вовремя зайти на объекты, поэтому график работ немного сместился. Но пока позволяет погода, строители усиленно работают и планируют до заморозков все завершить.

Одной из серьезных проблем фонда были неплательщики. Но с прошлого года был создан специальный отдел по работе с задолженностью. Марина Степанова поделилась результатами, которых им удалось достичь.


По ее словам, задолженность росла первые три года. При этом если в 2014 года она была около 200 млн рублей, то за 2015 год она составила более полумиллиарда рублей, а в 2016 году — более 200 млн рублей. После этого началась серьезная работа с неплательщиками, за 2017 и 2018 годы задолженность снизилась до 138 млн рублей, в 2019 году — до 80 млн рублей, а к концу 2020 года ожидается в районе 8,5 млн рублей. Среди наиболее действенных мер для неплательщиков, по мнению руководителя фонда, были судебные решения по принудительным взысканиям долгов.

Не обошли вниманием журналисты и вопрос повышения минимального взноса за капремонт. И получили честный ответ.


«Минимальный взнос нужно поднимать. Он не менялся с 2014 года. За это время цены на стройматериалы, зарплату и оборудование выросли на 15–20%. Те деньги, которые платят омичи, не покрывали расходы и ранее. Ресурсоснабжающие компании два раза в год пересматривают свой тариф. Мы произвели необходимые расчеты и предоставили его в минэнерго. Перед тем как будет принято решение, специалисты просчитают, какая нагрузка ляжет на долю населения, согласуют с соответствующими ведомствами и направит правительству. Чтобы изменить взнос, решение должно быть принято до конца этого года», — пояснила Марина Степанова.

Как добавила руководитель Фонда капремонта, расчеты произвели по нескольким методикам: и с применением потребительского индекса роста цен, и исходя из стоимости выполненных работ с учетом различных факторов. Конкретную цифру Марина Степанова не назвала, подчеркнув, что областное правительство может как принять решение по повышению тарифа, так и оставить его на прежнем уровне.

Распечатать страницу