Новое здание для Омского кадетского корпуса появится на Левобережье

Комплекс для кадетов будет построен по типовому проекту между улицами Суворова и 60 лет Победы — рядом с парком на муниципальной земле.

Госконтракт на строительство кадетского корпуса на 560 мест подписали 30 сентября. Как сообщает NGS55.RU со ссылкой на замминистра региональной безопасности Омской области Геннадия Привалова, новое здание кадетского корпуса возведут на Левом берегу на участке земли, который принадлежал муниципалитету.

Ранее предполагалось, что новый кадетский корпус построят на земле, находящейся на балансе Министерства обороны. Рассматривалось как минимум три варианта, причем прессе представляли эскиз с размещением зданий на территории воинской части в Амурском поселке — в районе исторических пороховых складов.

«Строительство началось на участке земли, которая расположена между улицами Суворова и 60 лет Победы. Обсуждалось много участков, но в итоге после изучения вопросов по экологии и инженерным сетям контракт был подписан на эту территорию», — в результате сообщил замминистра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов.

На территории стройплощадки уже стоят вагончики для рабочих. Сейчас туда завозят технику, но строительство здания начнется только после визита комиссии и согласования документов на землю под будущим кадетским корпусом. Здание, как сообщает портал, возведут по типовому проекту.

Подрядчиком стала компания «Олимпстрой», которая уже строила аналогичные объекты. Контракт с ней заключило федеральное Министерство обороны. За образец взят типовой проект кемеровского президентского кадетского училища и нахимовского военно-морского училища в Мурманске.

Как сообщается, уже в следующем учебном году курсанты смогут вернуться в Омск и продолжить учебу в новом кадетском корпусе.

«Сейчас заказчик строительства обдумывает, где будет находиться центральный вход. Если его сделают со стороны улицы Суворова, он будет выходить прямо на парк Победы. Работы будет проходить в два этапа — главное здание кадетского корпуса построят к 1 сентября 2021 года. Для ускорения процесса уже выделены дополнительные средства. В следующем году планируется и набор новобранцев», — рассказал Геннадий Привалов.

По его словам, второй этап — строительство плоскостных сооружений, в числе которых теннисный корт для кадетов, планируется завершить к 1 сентября 2022 года.

В этом году, напомним, старейшее военное учебное заведение за Уралом не принимало новых курсантов из-за необходимости ремонта в здании. Кадеты 7, 8 и 10-х классов продолжили обучение в Кемеровском президентском кадетском училище, а курсанты 9-х и 11-х классов — в филиале Нахимовского военно-морского училища в Севастополе.

URL: http://omskregion.info/news/86096-novoe_zdanie_dlya_omskogo_kadetskogo_korpusa_poyav/
Дата публикации:14/10/2020 18:34
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:vk.com/vskmo