«Билет в будущее» помогает омским школьникам выбрать профессию на всю жизнь

«Билет в будущее» помогает омским школьникам выбрать профессию на всю жизнь

Дата публикации 15 октября 2020 15:33 Автор Источник фото пресс-служба «Омсктрансмаша»

В идеале так должно быть у каждого человека. Проблема в том, что не всегда удается не только больше узнать о профессии, которая нравится, но и попробовать самому. У школьников такая возможность появилась.

В Омской области на три тысячи человек выросло число участников проекта «Билет в будущее» нацпроекта «Образование». Совсем скоро, 24 октября, ребята смогут попробовать себя в 39 различных профессиях. Это в полтора раза больше, чем в сентябре.

К семи развернутым уже площадкам проекта добавятся еще пять: техникум высоких технологий машиностроения, Сибирский профессиональный колледж, технологический колледж, медицинский колледж, колледж транспортного строительства.

Любой учащийся 6–11-х классов может на время стать фельдшером, парикмахером, фотографом, социальным работником, технологом моды, сантехником, учителем начальных классов, поваром, архитектором, а также самостоятельно разработать мобильное приложение или заняться сварочным производством.

Чтобы стать участником, нужно просто зарегистрироваться на платформе bilet.worldskills.ru, пройти онлайн-тестирование и после этого приступить к знакомству с профессией.

В этом помогут опытные наставники. Позже ребенку посоветуют, куда идти учиться, какие навыки развивать и кем потом работать.

«Все ребята получают результат: кто-то неожиданно для себя понимает, что сварка — это не просто работа с металлом, а искусство. Кто-то убеждается, что он на правильном пути и хотел бы в дальнейшем заниматься веб-дизайном. Кто-то же, наоборот, осознает, что не хотел бы свою жизнь связывать с программированием и разработками приложений», — пояснила профориентатор школы № 114 Елена Полещук.

Проект «Билет в будущее» реализуется союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения РФ и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» с 2018 года.

В 2020 году стартовал третий цикл проекта, к нему присоединились 80 регионов России. На специализированной цифровой платформе «Билет в будущее» зарегистрировались уже более 1,5 млн человек. Подробности по ссылке: bilet.worldskills.ru.

читайте также

Омские школьники, получая «билет в будущее», прошли Try-a-Skill

Омские школьники, получая «билет в будущее», прошли Try-a-Skill

Два омских ссуза для участников фестиваля профессий «Билет в будущее» организовали короткие онлайн-форматы профессиональных проб по компетенциям «Ветеринария» и «Дошкольное воспитание».

 

Распечатать страницу