Избиратели вместе с единороссами напишут программу действий

Избиратели вместе с единороссами напишут программу действий

Дата публикации 15 октября 2020 16:30 Автор Фото Сергей Мельников

К предстоящим выборам в Госдуму партийцы разрабатывают документ, в котором распишут, как они видят процесс восстановления экономики и сохранения социальных гарантий россиян.

Приоритеты народной программы, с которой единороссы пойдут на выборы в Госдуму в 2021 году, обсудили на заседании программной комиссии.

«При разработке программы, конечно, нужно учесть все ключевые задачи сегодняшнего дня, услышать — и это, наверное, самое главное — те идеи, которые будут предложены. Мы исходим из того, что сами избиратели, граждане нашей страны и будут соавторами нашей программы. В этом случае она действительно будет по-настоящему народной программой», — подчеркнул председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

По его словам, полученные по время избирательных кампаний запросы и поручения лягут в основу документа. При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что это не «набор лозунгов», а рабочий документ, рассчитанный на весь срок полномочий депутатов Госдумы.

Он отметил, что в центре программы должны быть поддержка экономики, инновационное развитие промышленности, защита малого и среднего бизнеса, упрощение отчетности для предпринимателей, гибкое регулирование трудовых отношений. Эти темы во многом оказались на повестке дня из-за пандемии коронавируса.  Еще одна важная тема – защита трудовых прав. Во время пандемии это стало особенно актуально.

Большой блок в документе планируется отвести под «социалку». Дмитрий Медведев предложил инструмент обязательного лекарственного страхования — когда препараты по рецепту врача пациенты получают за счет государства.

Вместе с тем в партии намерены продолжить заниматься проектами, которые уже успешно реализуются в стране. Это создание комфортной городской среды, улучшение качества жизни на селе.

«Это будет народная программа, основанная на тех проблемах и вопросах, которые волнуют людей. Она пишется не в закрытых московских кабинетах, не где-то на стороне в экспертных центрах, а в ходе непосредственного общения с людьми на местах», — отметил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Заместитель секретаря Омского регионального отделения «Единой России» Иван Трофимов отметил, что Омская область – преимущественно сельская территория, на которой проживает порядка 37% населения, интересы которого должны учитываться.

«В основу предвыборной программы на 2021 год будет заложена одна из главных задач – комплексное развитие сельских территорий, когда на базе одного поселения реализуется сразу несколько федеральных партийных проектов в сфере образования, культуры, спорта, здравоохранения, а также развития инфраструктуры. Эти меры позволят вывести сельские территории на качественно новый уровень развития, который обеспечит сбалансированное решение экономических, социальных и экологических задач при сохранении природно-ресурсного и историко-культурного потенциала сельской местности», — рассказал Иван Трофимов.

Распечатать страницу