Рекомендации по выбору электронного термометра

Температура тела — один из основных показателей здоровья. Изменение температуры часто свидетельствует о начале заболевания, а контролировать ее необходимо для отслеживания эффективности назначенного лечения. На смену привычному ртутному градуснику давно пришли надежные и безопасные электронные. Чем они отличаются, и какая модель будет оптимальна для вашей семьи?

Типы современных термометров

  1. В аптеке вам первым делом предложат купить электронный термометр, измеряющий температуру при плотном контакте с телом. В его наконечнике размещен тепловой датчик, а в корпус встроен цифровой дисплей.
  2. Бесконтактным способоммгновенно измеряет температуру инфракрасный термометр. Его приобретают для ослабленных тяжелобольных и маленьких детей. Стоит он дороже и нуждается в периодической поверке. Измерения им проводят только в предопределенных производителем местах.

Электронные термометры выпускаются в разных форматах. Выбирают его в зависимости от того, кому, где и как будет производиться измерение температуры тела.

Разновидности электронных градусников

Кроме стандартного прибора, размещаемого в подмышечной впадине, бывают модели с гибким наконечником. Они предназначены для измерений температуры взрослым во рту (орально) и в заднем проходе (ректально). Ими также удобно измерять температуру непоседливым малышам.

Для грудничков выпускают модели в форме соски (оральное измерение), а для детей дошкольного возраста — напоминающие игрушки, с декором в виде любимых ими персонажей. Бывают и ушные термометры — ассимметричной формы, с наконечником анатомической формы, вставляемым в ухо.

Выбирая термометр https://giz.by/catalog/tekhnika-dlya-zdorovya/termometry/, обращайте внимание на величину и четкость цифр на индикаторе, особенно если пользоваться им будут пожилые люди. Если измерять температуру придется ночью, не включая освещение, будет полезна и дополнительная опция — подсветка.

Рекомендации по использованию электронного термометра

Современный термометр оснащен звуковым индикатором. После размещения его в месте измерения температуры прибор отсчитает заданный промежуток времени и просигнализирует об окончании процедуры.

В ходе измерения термометр сначала должен достичь температуры тела и только после выравнивания температур начать измерение. Иногда заданного времени для этого не хватает. Поэтому врачи рекомендуют действовать по принципу «Лучше передержать, чем недодержать»: включать термометр на измерение через 30 секунд после размещения под мышкой.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/86134-rekomendatsii_po_vboru_elektronnogo_termometra/
Дата публикации:15/10/2020 16:40