Россиян все чаще по телефону обманывают лжепрокуроры

Авторитет надзорного органа в обществе высокий, поэтому многие поддаются на ухищрения мошенников и переводят по предложению «ответственного работника прокуратуры» деньги на «специальный счет».

В Сбербанке в пятницу рассказали о новой схеме телефонного мошенничества. Жулики звонят от имени прокуратуры и предлагают перевести деньги на специальный счет, сообщают «Известия».

В банке уточнили, что мошенники рассказывают по телефону о неких следственных действиях внутри финансовой организации и предупреждают о грядущем звонке якобы из прокуратуры.

«И затем уже “представитель прокуратуры” убеждает клиента перевести деньги на “специальный счет”, который, естественно, принадлежит мошеннику», — раскрывают очередную преступную схему отъема денег СМИ.

Всего с начала года поступило почти 2,9 млн жалоб клиентов по поводу попыток обмана, это больше чем в два раза по сравнению с 2019 годом, отметили в организации. В Генпрокуратуре утверждают, что каждый пятый факт кражи в России связан с хищением денег с банковского счета.

Всего в период с января по август 2020 года было выявлено 107,2 тыс. подобных инцидентов, что вдвое больше прошлогодних показателей.

URL: http://omskregion.info/news/86165-rossiyan_vse_chachshe_po_telefonu_obmanvayut_ljepr/
Дата публикации:16/10/2020 14:40
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:pixabay.com