Четыре полосы и разделительный барьер: федеральные трассы на подъездах к Омску отремонтируют

Четыре полосы и разделительный барьер: федеральные трассы на подъездах к Омску отремонтируют

Дата публикации 16 октября 2020 15:04 Автор Источник фото pixabay.com

Первые работы начнутся на дороге Тюмень — Омск, которую негласно называют «трассой смерти». Масштабные работы планируют завершить к 2024 году.

О расширении трасс, ведущих в Омск, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Сибуправтодора». Масштабное строительство рассчитано на несколько лет и должно завершиться к 2024 году.

«Федеральные трассы на подъезде к Омску расширят до четырех полос. Интенсивность движения [в этих местах] превышает 20 тыс. автомобилей в сутки. Завершить работы планируется ориентировочно до 2024 года», — цитирует издание представителя «Сибуправтодора».

При этом начать работы планируется в этом году. Первым объектом станет участок на 579–589 км автодороги Р-402. Эту дорогу из-за частных аварий со смертельным исходом омичи прозвали «трассой смерти». Расширение проезжей части до четырех полос и установка разделительного барьера должно улучшить безопасность движения и увеличит ее пропускную способность.

В управлении отметили, что остальные трассы (участок дороги на трассе А-320, ведущей из Омска в Казахстан, и два участка дороги на южном обходе Омска) находятся на стадии проектирования.

Добавим, что в этом году «Сибуправтодор» отремонтировал участок трассы Р-254 «Иртыш» с 723-го по 733-й километр. Накануне объект сдали в эксплуатацию. Ремонтные работы проходили в Москаленском районе. Подрядчики зашли на объект в апреле и завершили работы в октябре. За это время рабочие переустроили дорожную одежду, уложили верхнее покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Помимо этого, они установили осевое барьерное ограждение, обустроили площадку для отдыха на 721-м километре.


На ремонтируемом участке обновили четыре остановки общественного транспорта и провели линию освещения протяженностью 1 км на повороте к поселку Москаленки.

Готовится к сдаче еще один обновленный участок федеральной трассы. До 25 октября дорожники введут в строй после капитального ремонта 30 км автодороги А-320 — с 162-го по 192-й километр.

Как подчеркнули в Росавтодоре, ремонт путепровода на 821-м километре трассы Р-254 «Иртыш» продолжится в следующем году.


Фото пресс-служба «Сибуправтодора»

Добавим, что в этом году дорожники отремонтируют не 38, а 45 дорог. Работы проводятся по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Дорожный фонд региона по сравнению с прошлым годом увеличен на два миллиарда: с 10,1 до 12,2 млрд рублей.

читайте также

Александр Бурков открыл на юге Омской области новую дорогу в обход Казахстана

Александр Бурков открыл на юге Омской области новую дорогу в обход Казахстана

Трассу провели от села Милоградовка до села Алабота в Русско-Полянском и Павлоградском районах в объезд казахстанской границы. По словам главы региона, открытие магистрали — событие историческое.

Распечатать страницу