Для омского бизнеса готовят новые налоговые льготы

Депутаты регионального Заксобрания рассмотрят очередной пакет налоговых льгот для предпринимателей, разработанный областным минэкономики.

Министр экономики Омской области Анна Негодуйко представила пакет налоговых преференций для бизнеса на профильных комитетах регионального Закособрания. Ведомство подготовило три законопроекта по поручению губернатора в бюджетном послании на 2021 год. Все они направлены на снижение налоговой нагрузки на бизнес.

Первый документ продлевает на следующий год установленные ранее минимальные ставки налога по упрощенной системе налогообложения.

«С учетом отмены с 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход законопроектом предлагается дополнить перечень льготируемых 11 видами экономической деятельности. При этом пониженные ставки по новым видам будут привлекательными для субъектов, которые ранее являлись плательщиками ЕНВД, для "бесшовного" перехода на УСН и сохранения регистрации в Омской области», – пояснила Анна Негодуйко.

Всего в перечень войдут 49 видов деятельности в сферах обрабатывающего производства, торговли, образования, работы гостиниц и общепита, социальных, бытовых услуг, спорта и организации досуга. Условия для льготы те же – получение не менее 70% доходов от одного из видов экономической деятельности, даже если он не основной у организации.

Второй законопроект предлагает пролонгировать на 2021 год пониженную налоговую ставку в размере 1,1% по налогу на имущество для 17 видов экономической деятельности. Среди них – перевозка пассажиров, гостиницы, общепит, образование, производство продукции, автотранспортные услуги, сферы отдыха, культуры и спорта. В перечень видов деятельности планируют добавить «Аренду и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». Для применения пониженной ставки необходимо, чтобы от деятельности по одному из основных ОКВЭДов превышали 70% от всех доходов за 2021 год.

Помимо этого, для недвижимости, по которой налог исчисляется на основе кадастровой стоимости, сохранится ставка налога на имущество как в 2019 году. В следующем году она составит 1,3% вместо 1,8%, а для тех, кто применяет «упрощенку» , – 0,5% вместо 1,5%.

Для организаций, сдающих в аренду нежилые помещения, хотят сделать льготные налоговые ставки более доступными: исключить из условий наличие госрегистрации договоров аренды. Также предлагается уменьшить срок аренды с 6 до 3 месяцев.

Третий законопроект предусматривает продление на три года «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных ИП, которые работают в производственной, научной и социальной отраслях, а также в сфере бытовых услуг и применяют патентную или упрощенную систему налогообложения.

Эти предложения рассмотрят на заседании Заксобрания 22 октября.

Кроме того, депутаты рассмотрят три законопроекта по мерам поддержки инвестиционной деятельности. Первый предлагает освободить компании, заключившие соглашение о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности с Минпромторгом РФ, от уплаты налога на имущество на 5 лет. Также планируется освободить от уплаты налога на имущество управляющие компании промышленных, агропромышленных парков, технопарков и их резидентов. По «упрощенке» для установят ставки – 1% и 5%. Второй документ освобождает на 10 лет резидентов особой экономической зоны от уплаты транспортного налога. Третий предоставляет инвесторам гарантии стабильности при реализации проектов.

URL: http://omskregion.info/news/86190-dlya_omskogo_biznesa_gotovyat_nove_nalogove_lgot/
Дата публикации:17/10/2020 14:46
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:Министерство экономики Омской области