Почему новости делают нас немыми

Никогда еще не было так легко притвориться, что знаешь много, на самом деле ничего не зная. Мы выбираем актуальные, релевантные фрагменты из Facebook, Twitter или рассылаемых по электронной почте новостей, а затем обсуждаем их друг с другом за чашечкой кофе. То, что мы чувствуем сейчас – это постоянное давление со стороны общества, которое требует от нас всегда знать достаточно, чтобы не оказаться культурно неграмотными. Такие «знания» нужны при преодолении подъема или спуска в лифте, проведении деловой встречи, посещении офисной кухни, на вечеринке, для общения в чатах, написания комментариев и так далее. Для нас, заваленных терабайтами данных, важно не то, что мы на самом деле потребляем, а просто знание того, что мы в курсе последних новостей, которые помогают участвовать в пустой «болтовне». Мы опасно близки к подделке осведомленности, которая на самом деле является новой моделью незнания.

Сегодня книги, блоги и газеты стали предметом потребления. Мы читаем их один раз и быстро, часто не тратя времени на то, чтобы задаваться и вопросами или вникать в суть. Ряд исследований показывает, что то, как мы потребляем медиа, на самом деле меняет химический состав нашего мозга. Мы все больше потребляем информацию фрагментами, а не длинным, сконцентрированным прочтением. Это делает нас отвлеченными и более тревожными. То, как мы читаем, оказывает глубокое влияние на то, как мы думаем, на тип публичного дискурса, который мы можем вести, как культура.

Преимущества книг Елены Звездной

Перестаньте читать бессмысленные и бесполезные однодневные новости, которые не стоят вашего внимания. Проведите время за чтением книг, которые погрузят вас в мир фантастических приключений, но не принесут негативных эмоций. Рекомендуем вам ознакомится с работами писательницы Елены Звездной. Ее произведения вы можете прочитать онлайн и совершенно бесплатно, просто перейдя по ссылке https://elena-zvezdnaya.online/.

На сайте автора представлено более 45 шедевров в жанрах фантастики, любовного романа и фэнтези. Вечер за чтением таких произведений пройдет быстро и непринужденно, принесет море позитива и приятных эмоций. Вы можете начать с серии книг, например, Мёртвые игры, Академия проклятий, Терра. Или ознакомится с одноименными произведениями писательницы, такими, как Шепот в темноте, Я твой монстр, Будь моей ведьмой или любой другой приглянувшейся вам книгой.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/86196-pochemu_novosti_delayut_nas_nemmi/
Дата публикации:17/10/2020 17:25