На каком автомобиле лучше отправиться в дальнее путешествие

Если вы редко путешествуете, тогда лучше взять машину в аренду.

Этим вы сможете сэкономить немало денег, при этом получить позитивные эмоции. Но если вы заядлый путешественник, тогда вам необходимо рассудительно выбирать автомобиль.

Основными критериями будут выступать, конечно же, безопасность, надежность и комфортабельность. Но не стоит забывать о таких вещах как бюджет, окружение с которым поедете и, конечно же, состояние дорог.

При выборе автомобиля по заданным критериям необходимо выбрать и значения, которые вы планируете получить от него.

Комфорт прежде всего

Пожалуй, стоит начать с комфорта. Если водителю не комфортно за рулем, то он не сможет проводить много времени в водительском кресле. Следовательно, передний ряд сидений должен быть удобным, бардачок и другие полки должны находиться на расстоянии вытянутой руки.

Конечно же, не стоит забывать про багажное отделение. Оно должно быть более 400 л, это позволит освободить салон, при этом не будет создано чувство дискомфорта у пассажиров.

Двигатель

Он должен быть не маломощным, желательно чтобы такой мотор мог спокойно позволить ехать машине, заполненной людьми и с полным багажным отделением, при этом обеспечивая не очень большой расход топлива на 100 км пути.

Оптимальным значением будет - от 7 до 10 л/100 км, следовательно, объем мотора желательно, чтобы находился в пределах от 1.6 до 2.4л.

Популярность модели

Немаловажным фактором является распространенность модели, дабы при какой-либо поломке не возникали проблемы с поиском СТО или же с поиском запчастей на ваш автомобиль. Так же, модель должна быть безопасной.

Поэтому новые модели для дальних путешествий желательно не рассматривать, по той причине, что об их надежности ничего не известно.

Про критерии

В каждом классе транспортного средства есть несколько претендентов. Первым делом следует рассмотреть внедорожники.

Nisan X-Trail

Хорошим вариантом для дальних поездок можно назвать Nisan X-Trail. Автомобиль распространен, так что с поиском каких-либо запчастей не будут возникать какие-либо трудности.

К тому же, внедорожник обладает достаточно вместительным салоном и багажным отделением, при поездке с маленьким ребёнком, проблем с комфортом не возникнет.

Безопасность тоже не подводит, данный автомобиль обладает множеством функций, правда некоторые из них недоступны в базовой версии.

Из минусов можно отметить расход: имея объем мотора более 2 литров, расход может доходить до 12 литров, при меньшем объеме, расход становится более приятным - от 6 до 8 литров.

Полный обзор и характеристики Nisan X-Trail 2020/2021 модельного года https://autotopik.ru/nissan/x-trail-v-novom-kuzove.html.

Mazda CX-5

Стоит отметить Mazda CX-5, автомобиль так же обладает комфортным салоном, даже более вместительным, чем у Nisan X-Trail.

Модель так же хорошо распространена и с поиском запчастей или СТО не возникнет особых трудностей.

Из безопасности можно отметить систему экстренного торможения и контроля скорости. У Mazda CX-5 не самый высокий показатель расхода топлива: имея объем двигателя в 2 литра, он будет достигать от 6 до 10л/100 км.

Но за такое, CX-5 заплатил объемом багажного отделения, если при поездке в магазин это не так заметно, то когда вы будете собираться в поездку, вам будет хотеться багажник побольше.

УАЗ Патриот

Так же подходит по критериям. Хоть он и проигрывает конкуренцию, но всё же остается кандидатом на рассмотрение.

Патриот обладает простым, но просторным салоном, что в него спокойно вмещается 4 человека, которые могут поехать в дальнее путешествие, и багажное отделение довольно вместительное.

Из недостатков стоит отметить не самый экономичный мотор – от 11 до 14л/100 км. И не самой продвинутой системой безопасности.

Subaru Outback

Хорошим выбором может быть Subaru Outback, у автомобиля почти нет недостатков. Вместительный салон и багажник. Помимо багажного отделения, крыша автомобиля оснащена приспособлениями для перевозки велосипедов, лодок, багажников-боксов.

Стоит отметить надежность и распространенность модели, что делает легким поиск СТО и деталей. Мелким недостатком будет относительно низкий клиренс.

Конечно же, если вы планируете ехать в дальнее путешествие в количестве более 7 человек, то вам следует рассмотреть: Toyota Sienna, Toyota Land Cruiser Prado, Mercedes GLS Class, Land Rover Discovery, Volvo XC90, Ford Galaxy, Ford Grand C-MAX, Skoda Roomster Citroen Jumpy, Volkswagen Multivan.

Эти модели подходят для дальних поездок, но, если вы не планируете ездить в таком количестве, то рассматривать такие машины не стоит.

Также обратите внимание, что перед любой дальней поездкой, а особенно путешествием, важно пройти полную диагностику и техническое обслуживание транспортного средства.

К примеру, летом важно промыть систему охлаждения двигателя, чтобы последний не перегревался. Проверить состояние подвески, трансмиссии и двигателя. Проверить уровни рабочих жидкостей и при необходимости долить или заменить их полностью (масла, тормозную и охлаждающую жидкости).

Только технически исправный автомобиль позволит реализовать ваши планы в автопутешествии.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/86205-na_kakom_avtomobile_luchshe_otpravitsya_v_dalnee_p/
Дата публикации:17/10/2020 22:15