В Омской области за сутки зарегистрировали 20 дистанционных преступлений

В пяти случаях потерпевшим звонили неизвестные и, представившись работниками банков, вводили в заблуждение относительно безопасности счетов. В общей сложности мошенники вывели свыше 950 тыс. рублей.

Управление МВД России по Омской области подвело итоги работы за дежурные сутки. Всего полицейскими зарегистрировано 20 преступлений, совершенных дистанционным способом. В пяти случаях потерпевшим звонили неизвестные и, представившись банковскими работниками, вводили в заблуждение омичей относительно безопасности счетов. В результате дальнейшего общения и выполнения продиктованных действий люди лишись в общей сложности свыше 950 тыс. рублей. Так, в городской отдел полиции № 8 обратилась 36-летняя омичка с заявлением о мошенничестве. Стражам порядка женщина сообщила, что накануне в одной из соцсетей увидела объявление о продаже с большой скидкой абонементов в фитнес-центр. Предложение оказалось таким заманчивым, что она не устояла.

«Омичка перевела по указанным реквизитам 7 350 рублей, но в дальнейшем не получила ни обратной связи с работниками центра, ни самого абонемента», - прокомментировали в пресс-службе регионального УМВД России.

28-летняя жительница Центрального округа была обманута при покупке кроссовок через интернет. Еще в середине сентября в соцсети молодая женщина нашла страницу с постом о продаже спортивной обуви. Перечислив на электронный кошелек 3 700 рублей, выждав срок доставки, девушка так и не получила приобретённый товар.

«Полицейскими по каждому факту проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, установление лиц, причастных к совершению преступлений. Направлен ряд запросов в финансовые организации и компании телефонной связи», - отметили в полиции.

Правоохранительные органы в очередной раз напоминают омичам, не сообщайте неизвестным данные банковских карт, счетов, пин-коды и коды в смс-сообщениях, при возникновении подозрений на несанкционированные снятия или при получении подобной информации, прервите разговор и обратитесь в отделение банка лично. Переводить деньги на неизвестные счета нельзя. Эти простые правила спасут от потери денег.

URL: http://omskregion.info/news/86210-v_omskoy_oblasti_za_sutki_zaregistrirovali_20_dist/
Дата публикации:18/10/2020 11:16
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников