Наркотические маски от «волонтеров» для ограбления — фейк

Наркотические маски от «волонтеров» для ограбления — фейк

Дата публикации 19 октября 2020 09:34 Автор Источник фото УМВД России по Омской области

Информация о том, что добровольцы ходят по домам и раздают одноразовые маски, пропитанные наркотическим средством, чтобы усыпить человека и обчистить квартиру, не соответствует действительности. Об этом официально заявили в полиции.

Очередной уткой оказалась информация про пропитанные наркотиками медицинские маски. Ее распространяют неизвестные через мессенджеры в ряде регионов, в том числе и в Омске. В сообщениях говорится, что по квартирам ходят «волонтеры» и раздают маски, а затем якобы при их примерке человек теряет сознание, и в это время происходит ограбление.

«Данная информация не соответствует действительности», — прокомментировали в УМВД России по Омской области.

В полиции пояснили, как самому пользователю можно отличить достоверную информацию от фейка. Прежде всего, в таких распространяемых сообщениях нет ссылки на источник информации, конкретного указания населенного пункта, где это происходило. В таких сообщениях еще всегда есть просьба о том, чтобы их распространяли, так как основная цель таких постов — посеять панику.

Напомним, за распространение в СМИ и интернете недостоверной информации, создавшей угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, грозит штраф от 30 до 100 тыс. рублей (ч. 9 ст.13.15 КоАП РФ). Ориентироваться необходимо только на официальные источники информации, заниматься рассылкой фейковых сообщений в чатах нельзя.

Распечатать страницу