Россиян призвали не злоупотреблять антибиотиками

Россиян призвали не злоупотреблять антибиотиками

Дата публикации 19 октября 2020 09:42 Автор Фото Евгений Кармаев

Бесконтрольное использование антибактериальных препаратов грозит серьезными осложнениями. К тому же в организме формируется патогенная флора, устойчивая к препаратам.

На фоне пандемии коронавируса россияне стали активнее заниматься самолечением, скупая в аптеках антибиотики. Врачи объяснили, почему антибиотики нужно принимать только по назначению. А при легком течении вирусных заболеваний можно обойтись и без них.

Таким пациентам нужны термометрия и обильное питье, а подключение антибиотиков ведет «к общей резистентности популяции», то есть, когда потом антибиотики будут нужны, то они могут не подействовать.

Коронавирус, как и любой другой вирус, антибиотиками не лечится, но снижает иммунную защиту, и в организм попадают бактерии, которые могут вызвать грозные осложнения. И с ними как раз и нужно бороться антибиотиками.

«Антибактериальные препараты применять без назначения нельзя. Во-первых, это опасно осложнениями, во-вторых, существует формирование лекарственной устойчивости возбудителей.  Использование бесконтрольно антибактериальных препаратов приводит в конечном итоге к развитию тяжелых гнойно-септических осложнений, инфекционных заболеваний», — пояснил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в интервью «Вестям».

Распечатать страницу