Двум сотням омских объектов-«пятитысячников» рассчитают налог по кадастровой стоимости

Двум сотням омских объектов-«пятитысячников» рассчитают налог по кадастровой стоимости

Дата публикации 19 октября 2020 12:55 Автор Фото Сергей Мельников

Специалисты минимущества и Омского центра кадастровой оценки обошли с инспекцией свыше 260 крупных объектов. На сегодняшний день в перечне «пятитысячников» осталось 198 объектов коммерческого назначения.

В регионе продолжается формирование перечня «пятитысячников» на 2021 год. Пока в списке 198 объектов, их налогообложение будет определяться исходя из кадастровой стоимости.

«Проект перечня будет вынесен на рассмотрение межведомственной комиссии при министерстве имущественных отношений Омской области. По результатам обсуждения будет сформирован итоговый вариант», — сообщили в региональном минимущества.

Там же напомнили, что формирование перечня проводятся на основе сведений об объектах, площадью свыше 5 тыс. кв. м, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). 

Как крупные помещения используются фактически, специалисты  определяют на месте, а также с использованием данных технической инвентаризации и фотоматериалов.

Из перечня исключили объекты, снятые с кадастрового учета. Одновременно проект перечня пополнился помещениями, поставленными на государственный кадастровый учет. К примеру, были включены торговые комплексы по ул. 4-я Челюскинцев, 5-я Северная, пр. Мира, ул. 10 лет Октября и другие.

С проектом перечня объектов «пятитысячников» можно ознакомиться на главной странице официального сайта минимущества. Заинтересованные лица могут получить консультации специалистов министерства по вопросам включения или исключения объектов из проекта перечня по телефону 23-30-02.

читайте также

«Новая кадоценка омской земли должна учитывать интересы бизнеса и социальные обязательства государства» — общественный совет

«Новая кадоценка омской земли должна учитывать интересы бизнеса и социальные обязательства государства» — общественный совет

Предварительные итоги кадастровой оценки земли в Омской области обсудили общественники. Они пришли к выводу, что работа по переоценке кадстоимости земельных участков должна проводиться в тесном взаимодействии с собственниками.

 

Распечатать страницу