В Омске запустили вторую метановую заправку

В Омске запустили вторую метановую заправку

Дата публикации 19 октября 2020 13:01 Автор Фото Сергей Мельников

Ее построили рядом с ПАТП № 8 в Кировском округе. Теперь автобусам муниципального предприятия не придется ездить вхолостую для заправки машин. Единственная в городе станция была на улице Заводской.

Новая метановая заправка находится на улице Долинной, 11, недалеко от пассажирского предприятия № 8, сообщили в омской мэрии. В автопарке транспортников есть 20 автобусов, работающих на метане. 

Эта вторая компрессорная станция в городе, построенная ООО «Газпром газомоторное топливо». Первая находится по улице Заводской, 17/1. Ее ввели в эксплуатацию в прошлом году. До этого транспортникам приходилось заправляться в Лузино.

Директор департамента транспорта Александр Вялков во время встречи участников автопробега на газомоторном топливе говорил о ближайших планах по строительству в городе метановых заправок и приобретению нового подвижного состава.

По его словам, помимо этих двух заправок построят еще пять подобных, а приобретение автобусов, работающих на метане, является приоритетной задачей.

«Мэрия, со своей стороны, заходит во все нацпроекты, чтобы приобрести технику большого класса, работающую на метане. Этот вид топлива очень важен и полезен для омичей. Если говорить в целом о выбросах, то при использовании этого вида топлива они сокращаются более чем в десять раз. При этом в выхлопных газах такой техники нет циклических углеводородов. Эта техника для нас в приоритете. Автобус на природном газе в четыре раза экономичнее, чем автобус, который работает на дизельном топливе», — подчеркивал тогда Александр Вялков.

Распечатать страницу