При необходимости новый госпиталь Минобороны откроют для гражданских

При необходимости новый госпиталь Минобороны откроют для гражданских

Дата публикации 19 октября 2020 15:25 Автор Фото Алексей Пантелеев

Пока же, как заверили в омском минздраве, омские больницы справляются с потоком пациентов. Сегодня инфекционное отделение госпиталя практически заполнено военнослужащими и ветеранами.

В новом госпитале Минобороны будут принимать гражданских пациентов с подозрением на COVID-19 или пневмонию. Но когда в этом будет необходимость. Сейчас, по данным регионального минздрава, омские больницы справляются с потоком пациентов. По данным на 19 октября, инфекционное отделение госпиталя практически полностью заполнено военнослужащими и ветеранами.


Докладывая о готовности медцентра президенту Владимиру Путину в мае этого года, губернатор Александр Бурков назвал медучреждение «стратегическим резервом», который может понадобиться в любой момент. Предполагается, что здесь будут лечить пациентов не только с коронавирусом, но и с другими патологиями. Объект возвели за рекордные 57 суток. Его площадь — 5 286 кв. м. В центре десять реанимационных палат. Центр полностью укомплектован современным оборудованием: есть аппараты ИВЛ, компьютерной томографии, рентген, УЗИ и другие аппараты, — и современными препаратами. Врачи прошли специальное обучение для борьбы с коронавирусной инфекцией. В штате — 27 врачей, 45 санитаров и 57 медсестер.

Принимать пациентов новое медучреждение начало в июне. На период пандемии в госпитале ввели режим повышенной санитарной безопасности, сообщает «12 канал». Каждый новый пациент поступает в специальный изолированный бокс, чтобы минимизировать вероятность заражения. По кабинетам здесь ходят врачи и медсестры, не больные. Сотрудники работают в защитных костюмах, очках и респираторах.

«С лета уже включились в борьбу, пациенты есть, работаем на полную мощь, загрузка почти что каждый день стопроцентная. У нас есть костюмы, есть респираторы, маски. Все, что в плане оснащения нашего личного персонала, — он защищен», — сообщил начальник инфекционного отделения Омского многофункционального медицинского центра Министерства обороны Антон Соловьев.


В отделении диагностики установлено современное оборудование. Есть лаборатория для исследований, есть мобильные УЗИ-аппараты, комплексы ЭКГ и компьютерный томограф. На всех аппаратах исследуют всех пациентов с подозрением на коронавирус и пневмонию, в среднем — до десяти человек в день.

«Мы видим легкие в разрезе, который показывает, на какой глубине, на каком расстоянии находятся очаги поражения. Идет более конкретная информация, и при этом можно просмотреть легкие в разных ракурсах», — рассказала рентген-лаборант Татьяна Александровна.

Добавим, что, по последним данным федерального штаба, за прошедшие сутки еще 171 житель региона заразился коронавирусом, и каждый день эта цифра растет. Александр Бурков, находящийся на лечении от коронавируса, сегодня обратился к омичам с просьбой не паниковать. Ситуация, по прогнозам Роспотребнадзора, должна стабилизироваться через несколько недель.

Фото: «12 канал»

Распечатать страницу