В Омске четыре медучреждения перепрофилируют под «ковидные» госпитали

В Омске четыре медучреждения перепрофилируют под «ковидные» госпитали

Дата публикации 19 октября 2020 17:08 Автор Фото Сергей Мельников

Такое решение принято региональными властями совместно с федеральными структурами. С сегодняшнего дня госпиталь для ветеранов войн уходит под «ковидных» больных, в ближайшее время в эту работу включится ФМБА, горбольница № 7 и роддом № 5.

В понедельник, 19 октября, о предпринимаемых правительством Омской области мерах в связи с обострением ситуации с распространением коронавирусной инфекции на территории региона рассказал Владимир Куприянов. Он отметил, что сложившаяся в настоящее время ситуация с коронавирусной инфекцией требует не только обсуждения, но и конкретных действий. Касаются они разных сторон, в частности обеспечения населения лекарствами, обеспечения больниц кадрами, медсопровождения больных и перепрофилирования ряда медучреждений под «ковидные» госпитали.

Губернатор Александр Бурков, несмотря на режим самоизоляции, так как его тест на COVID-19 тоже показал положительный результат, берет ситуацию под личный контроль. Только что стало известно о его разговоре с зампредседателя правительства России по вопросам социальной политики Татьяной Голиковой.

«Александр Леонидович попросил привлечь в работу ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство. — Прим. ред.). Сейчас готовятся распорядительный документ правительства Российской Федерации, где 70 коек указанного учреждения будет вовлечено в работу "ковидных" госпиталей. Практика показывает, что работа специалистов ФМБА, которая проводилась летом, квалифицированая, и мы, конечно же, благодарны федеральному учреждению и правительству за оказание помощи», — сказал Куприянов.

За последнюю неделю количество заболевших достигло рекордных показателей. Всего с начала пандемии опасной инфекцией заболели 13 545 человек, 10 424 жителя региона выздоровели. За последние сутки выявлен 171 новый случай коронавируса. Поэтому по поручению губернатора предпринимаются меры, которые позволят обеспечить более качественное оказание медпомощи населению, так как объем работы нарастает. В этой связи правительство региона и министерство здравоохранения приступили к обеспечению дополнительного коечного фонда для COVID-больных.

«Даже в самый сложный летний период, в июле — августе, у нас было развернуто чуть более 1500 коек. На сегодня их более 2100, при этом мы понимаем, что этого недостаточно. Обращения, поступающие от граждан, показывают, что необходимость в этом есть», – отметил министр.

В этой связи региональными властями приняты решения, которые, с одной стороны, могут трактоваться как непопулярные. Так, дополнительный коечный фонд будет развернут на базе родильного дома № 5.

«Сразу хочу отметить, что за последние три года количество рождений детей снижается. Это связано с количеством женщин детородного возраста, их число снижается. Все учреждения родовспоможения, находящиеся на территории региона, справляются с текущим потоком рождений. В этом случае есть возможность использовать базу родильных домов для того, чтобы обеспечить сегодня на рождение детей», — заметил Владимир Куприянов.

Еще одно учреждение, которое планируют перепрофилировать под «ковидный госпиталь», — ГБ №7. В нем создана соответствующая материально-техническая база и есть необходимый персонал. Перевод под COVID-госпиталь по времени будет незначительным. Четвертое учреждение, которое планируют перепрофилировать для лечения COVID-больных, — госпиталь для ветеранов войн.

«Он был задействован в летний период, и эта работа будет продолжена с сегодняшнего дня», — добавил Куприянов.

Что касается работы других больниц, то по поручению Александра Буркова поставлена задача организовать работу по взаимодействию с медучреждениями для обеспечения полной неотложной помощи.

«Наша задача сегодня — сохранить людей» — Бурков обратился к омичам из-за коронавируса

«Наша задача сегодня — сохранить людей» — Бурков обратился к омичам из-за коронавируса

Глава региона отметил, что сегодня ситуация с коронавирусом очень сложная. Специалисты Роспотребнадзора утверждают, что через несколько недель она должна стабилизироваться. В этой связи паниковать не следует, но все меры безопасности необходимо соблюдать.

Распечатать страницу