Омский заготовитель мяса Британов недоплатил налоговой более 12 млн рублей

Омский заготовитель мяса Британов недоплатил налоговой более 12 млн рублей

Дата публикации 19 октября 2020 17:44 Автор

Прокуратура изучила документы о банкротстве предприятия «Заготовитель» из Большеречья и увидела несостыковки в финансовых документах. Вместо уплаты налогов руководитель Петр Британов переводил деньги в качестве дивидендов себе.

Региональный следком возбудил уголовное дело за сокрытие денег организации от налоговой (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ) в отношении руководителя ООО «Заготовитель» Петра Британова. Поводом послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой отслеживалась законность действий при банкротстве. В результате выяснилось, что глава производитель мяса решил «надуть» государство в лице налоговой.

«В августе 2018 года руководитель и единственный участник ООО "Заготовитель", зная о наличии задолженности по налоговым платежам, образовавшейся по результатам выездной налоговой проверки, принял решение о выплате дивидендов и получил из кассы общества в качестве дивидендов более 12 млн руб., которые потратил на личные нужды вместо погашения задолженности перед налоговыми органами», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Омич сдал в ломбард за восемь тысяч «Газель» стоимостью полмиллиона

Омич сдал в ломбард за восемь тысяч «Газель» стоимостью полмиллиона

При этом жулик все равно совершил выгодную сделку, потому что грузовой автомобиль принадлежал не ему, а новому работодателю. Авто уже вернули законному владельцу, а угонщику грозит лишение свободы на шесть лет.

Распечатать страницу