Омские приставы разбирают кафе «Казан-Мангал»

Омские приставы разбирают кафе «Казан-Мангал»

Дата публикации 19 октября 2020 18:09 Автор Источник фото омская мэрия

У пристройки площадью более 252 квадратных метров демонтировали пластиковые окна и входную дверь. Суды двух инстанций еще в 2017 году признали постройку незаконной. И только в 2020 году приставы решились на разбор.

Спор мэрии с предпринимателем из-за незаконной пристройки к кафе «Казан-Мангал» длился почти три года. В августе 2017 года специалисты департамента имущественных отношений подали иск с требованием признать часть одноэтажного кирпичного строения кафе «Казан-Мангал» на проспекте Карла Маркса площадью 252,2 квадрата незаконной постройкой и освободить земельный участок. Арбитражный суд принял сторону департамента и постановил снести самострой. Но предприниматель, не согласившись с решением суда, обжаловал его.

В ноябре 2017 года Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменений, а апелляционную жалобу — без удовлетворения. Самостоятельно предприниматель на снос незаконной пристройки не решился. Судебные приставы несколько раз предупреждали его о необходимости исполнения решения суда. Но бизнесмен всячески уклонялся, за что был дважды оштрафован.

Что помешало приставам раньше начать разбор пристройки, непонятно, но спустя почти два года они приехали на место и демонтировали окна и входную дверь. 

«Если должник не приступит к самостоятельному освобождению территории, ему, помимо выплаты назначенных административных штрафов и уплаты исполнительского сбора, придется также возмещать расходы, понесенные в связи с принудительным исполнением решения суда», — пояснили приставы.

Распечатать страницу