В Музее Врубеля откроют выставку мастеров эпохи Эдо

В Музее Врубеля откроют выставку мастеров эпохи Эдо

Дата публикации 20 октября 2020 09:42 Автор Источник фото министерство культуры Омской области

В Омске представят гравюры 260-летнего периода жизни Японии, во время которого произошел расцвет городской культуры. В коллекции — 65 японских гравюр укиё-э XVIII–XIX веков.

С традиционной японской ксилографией XVIII–XIX веков из собрания Олега Малахова, создавшего в Челябинске «Музей личных коллекций», смогут познакомиться и омичи. Омский музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля представляет выставку мастеров эпохи Эдо — старое название Токио, давшее название 260-летней эпохе мира в Японии (1603–1868), во время которой произошел расцвет городской культуры.

В составе выставки 65 японских гравюр укиё-э (дословно: картины плывущего, изменчивого мира) XVIII–XIX веков. Среди авторов — знаменитые мастера Кацусика Хокусай, Китагава Утамаро, Тосюсай Сяраку, Утагава (Андо) Хиросигэ, Утагава Куниёси и др. Практически все произведения, за редким исключением, отпечатаны при жизни их создателей.

«Выставка демонстрирует многообразие жанров и сюжетов, которые отражают круг интересов мастеров укиё-э. Например, театр — любимое развлечение японцев — запечатлен в гравюрах Сяраку, Сюнсё, Кунихиро, представляющих жанр якуся-э. Изображение красавиц-горожанок или знаменитых гейш (жанр бидзин-га) мы видим в работах Харунобу, Утамаро, Эйси, Тиканобу. Пейзаж (жанр фуукэй-га) своей невероятной популярностью не только в Японии, но и в Европе и Америке обязан Кацусике Хокусаю и Утагаве (Андо) Хиросигэ. На выставке можно увидеть прославленные шедевры этих мастеров: Хокусая — “Волны у побережья Канагавы” (“Большая волна”), “Южный ветер. Ясный день” (“Красная Фудзи”) и Хиросигэ — более 20 листов из серии “Пятьдесят три станции Токайдо”, “Сто знаменитых видов Эдо”», — отметили в пресс-службе областного минкульутры.

У посетителей выставки будет возможность встретиться с произведением одного из самых загадочных художников Японии — Тосюсаем Сяраку. Его оригинальные гравюры с изображением актеров театра Кабуки — большая редкость не только в частных собраниях, но и крупнейших мировых сокровищницах.

Гравюры Китагавы Утамаро вошли в историю мировой художественной культуры как высшее проявление утонченного японского изящества и женственности, освященной счастьем материнской любви («Молодая женщина с ребенком у зеркала»).

Посетить выставку можно с 22 октября по 31 января.

читайте также

Музей «Искусство Омска» продлил выставку «Дзен Фанк» Михаила Рубанкова

Музей «Искусство Омска» продлил выставку «Дзен Фанк» Михаила Рубанкова

Омичи могут увидеть нестандартные работы художника-авангардиста до 20 октября — времени успеть на выставку осталось совсем немного. Пока продолжают работу и другие проекты.


Распечатать страницу