В Омской области безработные граждане устраиваются на общественные работы

В Омской области безработные граждане устраиваются на общественные работы

Дата публикации 20 октября 2020 13:26 Автор Фото Максим Кармаев

В банке вакансий — более 300 предложений от работодателей. Только в городе более 160 предприятий готовы принять безработных для уборки территорий, благоустройства, озеленения.

Устроиться на общественные работы может любой житель региона старше 16 лет. Для этого ему необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства, зарегистрироваться, как безработному или ищущему работу. Для участия в общественных работах не требуется квалификация и опыт.


«Ситуация на рынке труда стабилизировалась, — отметила руководитель департамента занятости населения министерства труда и социального развития Омской области Олеся Кайль. — Уже около месяца уровень зарегистрированной безработицы держится на отметке 5,6 процента. В центрах занятости зарегистрированы более 56,5 тысяч безработных. Чтобы стабилизировать ситуацию на рынке труда, губернатор Александр Бурков распорядился о выделении дополнительного финансирования на мероприятия в сфере занятости. Более 170 млн рублей было выделено из областного бюджета, а из федерального — более 77 млн рублей для создания временных рабочих мест и общественных работ».

Средний период участия в общественных работах составляет около трех месяцев. Зарплату начисляют за фактически выполненный объем, исходя из минимального размера оплаты труда плюс районный коэффициент, что составляет 13 949 рублей.


Отметим, что в Омской области сегодня средняя зарплата по общественным работам составляет 16 537 рублей. Официально зарегистрированные безработные дополнительно к жалованию получают надбавку в 2 587 рублей из областного бюджета.


«Общественные работы организованы для поддержки безработных и ищущих работу омичей, — рассказала заместитель директора центра социальной поддержки населения Омска Ирина Летушева. — По направлению центров занятости работодатели оформляют с соискателями срочный трудовой договор. Он гарантирует белую зарплату, больничный лист, компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск, запись в трудовой книжке. Человек, принимающий участие в общественных работах, защищен законом и оформлен по всем правилам».


Омичка Любовь Семенова уже на пенсии, но тоже устроилась на общественные работы.

«Мы работаем только несколько дней, — рассказала пенсионерка. — Решила подработать, чтобы помочь внукам, да и к моей небольшой пенсии эти деньги станут хорошей прибавкой. Работаем по восемь часов, пять дней в неделю. В основном, мы убираем территорию в городских скверах, собираем мусор, засохшие растения. Пока стоят теплые дни, работать на воздухе комфортно. Посмотрим, как будем справляться в холода».

Помимо общественных работ центры занятости продолжают трудоустраивать омичей на временные работы, организовывать профессиональное обучение, стимулировать безработных на открытие собственного дела. В этом году для этих целей серьезно увеличили выплаты, они составляют более полумиллиона рублей. Уже пятьдесят омичей на эти средства открыли свои производства, создали дополнительные рабочие места.


Справка

В период пандемии спрос на общественные работы в Омской области вырос. Почти 4 тыс. человек уже приняли участие в таком виде деятельности. До конца 2020 года в регионе будет дополнительно создано более 1 тыс. рабочих мест.

Распечатать страницу